Российский хакер в США признал себя виновным в кибератаке на Tesla

Российский хакер в США признал себя виновным в кибератаке на Tesla
Российский хакер в США признал себя виновным в кибератаке на Tesla
Гражданин РФ Егор Крючков в США признал себя виновным в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании Tesla в штате Невада.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Как сообщил Минюст США, российский хакер в федеральном суде признал вину в сговоре с целью поездки в США для подкупа сотрудника компании Tesla для установки вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть предприятия.

Хотя американские правоохранители не называют, в какую именно компанию хакер пытался внедрить свое ПО, ранее само предприятие Tesla рассказало о неудавшейся атаке. Сотруднику Gigafactory в Неваде 27-летний русский предложил один миллион долларов за указанные действия. Однако работник Илона Маска предпочел отказаться от денег и сдал россиянина в ФБР.

Крючков рассчитывал совершить распределенную атаку типа DDoS, во время которой он намеревался скачать корпоративные и сетевые данные. Этими данными хакер хотел шантажировать Маска и требовать за них солидный выкуп.

Приговор Крючкову должен быть вынесен 10 мая. Ему грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф в размере $250 тыс. За тюремным сроком последует депортация.

Ранее одессит Александр Мусиенко был приговорен в США к тюремному заключению на семь лет и три месяца, а также к выплате 98,7 тыс. долларов компенсации. Он в составе группы хакеров похитил со счетов американских компаний более трех млн долларов.

А тем временем в Харькове правоохранители задержали группировку украинских хакеров, которые с 2014 года совершали кибератаки на банки Европы и США, в результате которых нанесли финансовым учреждениям ущерб в размере 2,5 миллиарда долларов. Причем хакеры действовали почти семь лет - они запускали вирус, предназначенный для кражи персональных данных.


Распечатать
29 августа 2025 В Иваново мужчина украл смартфоны на сумму 3 миллиона рублей
29 августа 2025 Спасатель оценил шансы на выживание российского пловца в Босфоре
29 августа 2025 США согласились поставить Украине 3350 авиационных ракет ERAM
29 августа 2025 Канада ввела санкции против лидера Гагаузии Евгении Гуцул и молдавских политиков
28 августа 2025 Сотрудник правоохранительных органов из Махачкалы трагически скончался во время погони за правонарушителем
28 августа 2025 На севере Молдовы мужчина прокатился на крыше BMW
28 августа 2025 В Махачкале разукрасили изображения участников "СВО" на проспекте Петра I
28 августа 2025 Министерство иностранных дел Италии сомневается в том, что конфликт между Россией и Украиной завершится до конца года
28 августа 2025 Фабрике Морозовых угрожает опасность из-за строительных планов Дениса Бородако
28 августа 2025 В Забайкалье молодой человек умер на следующий день после похорон своей матери
28 августа 2025 Полпред в СЗФО Александр Гуцан имеет возможность занять должность генерального прокурора России
28 августа 2025 В Куйбышевском районе Донецка местные жители затевают драки за емкости с водой
28 августа 2025 Трамп считает, что ожидания Зеленского и Европы в отношении Украины неосуществимы
28 августа 2025 Руководитель «Орехово-Медведковской ОПГ» Шарапов отправился на фронт вместо отбывания срока в исправительном учреждении
28 августа 2025 Италия рассматривает варианты предоставления Украине гарантий безопасности, при этом исключая военное присутствие
28 августа 2025 Пожары в районе Геленджика: местные власти просят жителей о помощи
28 августа 2025 Атака России на Киев нанесла ущерб посольству Азербайджана
28 августа 2025 Дело Мамедали Агаева расследуется: контакты с Азербайджаном и многомиллионная кража в Театре сатиры
28 августа 2025 В Москве выбрана мера пресечения для обвиняемого в нападении на офицеров полиции
28 августа 2025 Истребитель в Польше потерпел аварию во время подготовки к авиашоу