«Красноярскнефтепродукт»: слепота силовиков вызывает вопросы

«Красноярскнефтепродукт»: слепота силовиков вызывает вопросы
«Красноярскнефтепродукт»: слепота силовиков вызывает вопросы
В 2018 году «Красноярскнефтепродукт» заключил договор аренды на нефтебазу с отсутствующей лицензией и сеть АЗС обанкротившегося к тому моменту «Магнат-РД»

«КНП» в результате сделки понес многомиллионные убытки. ФСБ заподозрила факт незаконного получения прибыли, но до возбуждения уголовного дела так и не дошло, а причастные до сих пор не наказаны.

Странные дела происходят в компании «Красноярскнефтепродукт». Одно из крупнейших краевых предприятий с многомиллиардным оборотом ежегодно несёт убытки. Более половины уставного капитала принадлежит Красноярскому краю, меньшая часть в частных руках. Миноритарные акционеры уже давно пытаются обратить внимание на попустительское отношение руководства к управлению компанией.

Самый главный вопрос миноритариев – кто возместит компании убытки?

Вернёмся к нефтебазе. Итак, в 2018 году АО «Красноярскнефтепродукт» заключает договор аренды на нефтебазу и сеть АЗС обанкротившегося «Магнат-РД». Миноритарии уверены, что договор аренды был заключён на крайне невыгодных для «КНП» условиях, и стоимость аренды АЗС и нефтебазы явно были завышены. Источники сообщают, что договор стал возможным только благодаря дружеским отношениям действующего генерального директора Бориса Николаевича Золотарёва с конкурсным управляющим «Магнат-РД» Рожковым Юрием Владимировичем. Но как связаны дружеские отношения и бизнес? И почему из-за дружеских отношений гендиректора компания должна нести убытки – вопросы, оставшиеся без ответа.

Почти год компания выплачивала арендную плату. В итоге выяснилось, что по закону нефтебазу «Магнат-РД» использовать нельзя, так как невозможно оформить лицензию.

От аренды нефтебазы пришлось отказаться, а убыток для «КНП» составил около 30 миллионов рублей. И это не самое интересное в этом деле.

Из-за отсутствия лицензии по факту незаконной предпринимательской деятельности ФСБ начала проверку. В апреле 2020 года из офиса компании были изъяты документы. И в постановлении ФСБ даже говорилось о наличии состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ (Незаконное предпринимательство).

Но также в постановлении, с которым под подпись был ознакомлен гендиректор «КНП» Борис Золотарёв, говорится о том, что признаки состава преступления усматриваются в действии неустановленных должностных лиц.

 rqiddtidrriqxevls

 
Признаки состава преступления есть, но оснований для возбуждения уголовного дела нет. Интересная формулировка, не правда ли?

Проверка шла, наступили ковидные времена, и дело кануло в Лету. До сих пор ФСБ никак не прокомментировала ход проверки, и неизвестно, возбуждено ли уголовное дело. Хотя все действия по аренде проходили под руководством господина Золотарёва и финансового директора Марины Агафоновой. Видимо, у ФСБ свой порядок установления причастных должностных лиц.

ФСБ – не единственная структура, спасовавшая в деле против «КНП». В марте 2020 года на территории Мотыгинской нефтебазы, принадлежащей «Красноярскнефтепродукту», произошёл прорыв трубопровода. Разлилось более 95 тонн АИ-98. Часть нефтепродуктов попала на лёд Ангары. В отношении компании СК начал проверку ещё в марте, об этом сообщалось на официальном сайте ведомства.

В июне СК истребовал интересующую документацию, опросил сотрудников «КНП» и свидетелей происшествия. На дворе сентябрь, а СК так и не выявил причин аварии и не установил виновных. Конечно, масштабы аварии в Мотыгинском районе не сравнятся с Норильскими, но инертность силовиков в отношении «Красноярскнефтепродукта» вызывает вопросы.

«КНП» по большей части государственное предприятие. И, естественно, его работа задевает интересы людей в высоких кабинетах.

Как говорят, решалой любых дел в отношении «КНП» выступает председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Возможно, именно из-за его покровительства мутные дела руководства «Красноясркнефтепродукта» не получают должного расследования.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Таиланде планируют сократить срок безвизового пребывания
27 апреля 2025 В США лодка с пассажирами поднялась в воздух и перевернулась во время соревнований
27 апреля 2025 Количество пострадавших в иранском порту Шахид-Раджаи превысило тысячу
27 апреля 2025 ФАС открывает дорогу застройщику-махинатору Николаю Шихиди, или Когда мошенничество стало в статусе девелопмента
27 апреля 2025 Экспорт российских удобрений в Европейский союз достиг своего максимального уровня за последние семь месяцев
27 апреля 2025 Эстония освободила танкер Kiwala, задержанный у берегов острова Аэгна
27 апреля 2025 Хуситы заявили о новой атаке на военную авиабазу в Израиле
27 апреля 2025 На встрече с Зеленским Макрон отказался пожимать руку Трампу
27 апреля 2025 В Подмосковье арестовали Владислава Солодухина по обвинению в пытках и фальсификации признательных показаний
27 апреля 2025 В Москве задержан криминальный авторитет из Екатеринбурга Горшунов
27 апреля 2025 Российские военные опубликовали фотографии, на которых изображены солдаты из Северной Кореи
27 апреля 2025 Обнародованы предварительные данные о числе погибших в результате наезда автомобиля на толпу в Ванкувере
27 апреля 2025 Автобус столкнулся с кафе во Владивостоке
27 апреля 2025 После смерти Папы Франциска в Ватикане готовятся к избранию нового главы римско-католической церкви
27 апреля 2025 Кемп: переговоры Зеленского и Трампа способствуют перемирию на Украине
27 апреля 2025 На границе между Индией и Пакистаном случилась перестрелка
27 апреля 2025 Музыкант Илья Прусикин переоформил товарный знак Little Big на имя руководителя группы
27 апреля 2025 В Ленинградской области мужчина ударил своего знакомого автомобильным генератором по голове
27 апреля 2025 В Тюменской области охотник случайно застрелил своего друга, приняв его за бобра