Автору телеграм-канала из Ульяновска составлен протокол за упоминание Алексея Навального

Автору телеграм-канала из Ульяновска составлен протокол за упоминание Алексея Навального
Автору телеграм-канала из Ульяновска составлен протокол за упоминание Алексея Навального
Автора канала «Симбирский шугожор» Виталия Ахмерова обвинили в нарушении части 2 статьи 13.15 КоАП — якобы он распространил информацию об экстремистской и запрещенной организации, не указав ее статус.

Дело в том, что 19 февраля Ахмеров написал у себя в канале о том, что ульяновским активистам не дали провести пикет памяти Навального в местном сквере "Экран". Через три дня к мужчине приехали сотрудники полиции — в деревню за 130 км от Ульяновска (в его день рождения), чтобы вручить письмо о необходимости явиться в отдел для составления протокола по статье о злоупотреблении свободой массовой информации.

Оказалось, что внимание силовиков связано с упоминанием фамилии политика. “Да, меня хотят оштрафовать за упоминание фамилии на букву Н, потому что она, мол, ассоциируется с некими запрещенными организациями”, — написал он. В протоколе, который опубликовал мужчина, говорится, что в посте «используя имя и фамилия (личность) Алексея Навального, который входит в состав наблюдательного совета некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией"» (запрещена в РФ). По мнению сотрудников полиции, личность политика «широко узнаваема в России (иных государствах), медиа-пространстве и непосредственно ассоциируется с деятельностью ФБК* и "Штабами Навального"*, а значит он должен был указать, что их деятельность запрещена на территории РФ. Ахмерову грозит штраф до 2,500 рублей.

*экстремистская организация, запрещена в РФ

 rtiqkuiqqtiqdkvls


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД