Экономика Израиля показала резкое падение впервые за 20 лет

Экономика Израиля показала резкое падение впервые за 20 лет
Экономика Израиля показала резкое падение впервые за 20 лет
Экономика Израиля потеряла почти одну пятую в прошлом квартале из-за ближневосточного конфликта, начавшейся после кровавой и беспрецедентной террористической атаки со стороны Хамас.

И если палестинской экономике терять особо нечего, так как люди там де-факто живут в вечном состоянии попрошайничества, то для Израиля удар относительно серьезный.

ВВП страны рухнул на 19.4% в годовом исчислении в IV кв. 2023, согласно предварительной оценке, несмотря на существенные увеличение государственных расходов, в первую очередь на оборону и компенсации пострадавшим от военных действий, почти на 90%. Динамика ВВП оказалась в два раза хуже консенсус-прогноза западных аналитиков, ожидавших падение в октябре-декабре на 10.5%.

Таким образом экономика Израиля пережила один из самых глубоких экономических спадов со времен мирового финансового кризиса и пандемии Covid. Экономическая активность в Газе и на Западном берегу реки Иордан за тот же период фактически остановилась: по оценкам МВФ, реальные темпы роста ВВП региона на конец 2023 года составили -6% г/г.

Военный конфликт продолжает оказывать широкое влияние на различные сектора экономики Израиля на фоне мобилизации и эвакуации части населения (рабочая сила сократилась на 8%), а также ограничений для бизнеса. Частные расходы, указывающие на состояние внутреннего потребления, упали на 26.9%, экспорт из страны – на 18.3%, импорт – более чем на 42%, а инвестиции в основной капитал, в частности в жилую недвижимость, сократились на 67.8%.

По итогам 2023 года ВВП Израиля тем не менее удалось вырасти на 2% по сравнению 6.5% годовых в 2022-ом, что оказалось даже чуть лучше прогноза ОЭСР на уровне 1.7%. При этом ВВП на душу населения сократился на 0.1% по сравнению со средним ростом в развитых странах на 1.2%. Минфин Израиля и центральный банк ожидают роста ВВП в 2024 г. на 2% и 1.6% соответственно.

Согласно новому сценарию американской НКО RAND, финансовые потери Израиля к концу десятилетия могут достигнуть $400 млрд, если военный конфликт в регионе и связанные с ним экономические потрясения продляться до четырех лет. При этом до 90% потерь будет вызвано косвенными причинами, такими как спад инвестиционной активности, коллапс на рынке труда и замедление роста производительности.

В феврале агентство Moody’s впервые в истории понизило кредитный рейтинг Израиля с негативным прогнозом. Рейтинговые эксперты, сославшись на последствия конфликта и рост военных расходов в два раза относительно уровня 2022 года, предупредили о растущих долговых рисках: в этом году Израиль планирует на 30% увеличить объем заимствований ($58 млрд) при росте дефицита бюджета с 4.2% до 6.6% ВВП.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов