Немецкая OBI толкает российских собственников к ребрендингу

Немецкая OBI толкает российских собственников к ребрендингу
Немецкая OBI толкает российских собственников к ребрендингу
Немецкая OBI GmbH & Co. Deutschland KG 12 января подала в Арбитражный суд Московской области новый иск к своим бывшим компаниям – ООО «ОБИ Франчайзинговый центр», ООО «Сделай своими руками» и ООО «Сделай своими руками Северо-Запад».

Сумма требований составляет 25 млн руб., говорится в карточке дела. Других подробностей там нет, заявление пока к рассмотрению не принято. В немецкой OBI на запрос «Ведомостей» не ответили. В российском подразделении от комментариев отказались.

OBI GmbH в ноябре прошлого года уже подавала один иск к своим бывшим структурам в России. Тогда она потребовала прекратить от ответчиков использование на территории России товарных знаков obi и OBI (они зарегистрированы в 2011 и 2015 гг. и действуют до 2031 и 2025 гг. соответственно). Подмосковный арбитраж по ее заявлению принял обеспечительные меры, запретив российским структурам, а также регистратору доменных имен – Региональному сетевому информационному центру – совершать до конца разбирательств любые действия в отношении домена obi.ru. Тогда представитель немецкой OBI GmbH сообщил «Ведомостям», что российская сеть «проигнорировала требование прекратить незаконное использование товарных знаков, которое продолжается и по сей день». 

Российская компания должна была провести ребрендинг в течение полугода после продажи активов группе инвестиционно-строительных компаний МАХ (60% в ней принадлежало бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, а 40% – Илье Колобкову), говорит источник «Ведомостей», знакомый с условиями договора. Он напоминает, что эта сделка была закрыта в конце июля 2022 г., соответственно, компания должна была сменить вывеску в конце января 2023 г., но так этого и не сделала. Правда, к этому времени собственники у сети поменялись еще трижды: в октябре прошлого года ее владельцами стали ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» (90%) и МОО «По противодействию коррупции» (10%). В чьих интересах действовали эти компании, неизвестно. Уже в декабре пять российских юридических лиц OBI перешли к фирме «Модуль-2» (90%) и бизнесмену Валиду Корчагину (10%). Первую участники рынка связывали с группой «Синдика» сенатора и экс-президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. А в апреле 2023 г. собственником сети стало связанное с «Синдикой» АО «Аллонж».

OBI GmbH, скорее всего, пытается за счет нового иска, предполагающего выплату компенсации, вынудить свои бывшие компании сменить вывеску, предполагают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Его перспективы будут зависеть от решения по первому делу, в котором суд должен установить сам факт незаконного использования товарного знака немецкой компании, говорит адвокат Forward Legal Евгений Зубков. По его словам, судя по сумме требований, немецкая OBI решила провести обстоятельную работу по сбору доказательств своих убытков или же стоимости использования товарного знака. Он напоминает, что немецкая OBI может потребовать в суде еще и уничтожения товаров с незаконно размещенным товарным знаком.

Учитывая то, что истцом выступает зарубежная компания, суд, скорее всего, будет стремиться вынести компромиссное решение, которое устроит российских ответчиков, считает управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров. Он ожидает снижения размера компенсации или затягивания рассмотрения дела до того момента, когда ответчики все-таки проведут ребрендинг. Ранее «ОБИ Франчайзинговый центр» подала в Роспатент ряд заявок на регистрацию товарных знаков, таких как Domus, Obbi, Hobi, Hobbi, IdeaFix, InHouse и проч. По некоторым из них получен отказ, по двум принято решение о регистрации (Obbi и Hobi), а остальные заявки все еще находятся на рассмотрении в ведомстве или отозваны (IdeaFix).

Другие новости по теме:

Антироссийская риторика не помогла владельцу «Русагро» Вадиму Мошковичу избавиться от санкций
Антироссийская риторика не помогла владельцу «Русагро» Вадиму Мошковичу избавиться от санкций
Завершено расследование особо жестокого убийства с расчленением тела в Аугшдаугавском крае
Завершено расследование особо жестокого убийства с расчленением тела в Аугшдаугавском крае
Три женщины в Дагестане пострадали от отравления угарным газом из-за утечки в печи
Три женщины в Дагестане пострадали от отравления угарным газом из-за утечки в печи
Нетаньяху не исключает возможности создания государства Палестина
Нетаньяху не исключает возможности создания государства Палестина
Рэперы Baby Melo и Badri немедленно явились в полицейский участок прямо после своего выступления в Петербурге
Рэперы Baby Melo и Badri немедленно явились в полицейский участок прямо после своего выступления в Петербурге
Проверка нарезного батона «Хлебозавод №22», «Серпуховхлеб», «Волжский пекарь» и «Щелковский» на красители и консерванты
Проверка нарезного батона «Хлебозавод №22», «Серпуховхлеб», «Волжский пекарь» и «Щелковский» на красители и консерванты
Из-за арктических морозов в США за неделю погибли около 90 человек
Из-за арктических морозов в США за неделю погибли около 90 человек
Временные неудобства: из-за технических сбоев WhatsApp в России доступен только через VPN
Временные неудобства: из-за технических сбоев WhatsApp в России доступен только через VPN
В Ленинградской области арестовали художницу и ее мужа за распространение антивоенных листовок в магазине
В Ленинградской области арестовали художницу и ее мужа за распространение антивоенных листовок в магазине
Неофициальная третья жена Кадырова была удостоена высшего ордена Чечни
Неофициальная третья жена Кадырова была удостоена высшего ордена Чечни

Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ