Людей «массажиста Путина» настигла зачистка

Людей «массажиста Путина» настигла зачистка
Людей «массажиста Путина» настигла зачистка
После того, как с властного небосклона был сбит «массажист Путина» Константин Голощапов, по прозвищу Костя Мощевоз, продолжается зачистка его людей в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как сообщили коллеги из редакции Лисы, сегодня был задержан замдиректора этого унитарного предприятия Вадим Чернышов. В своей должности 53-летний управленец с 2022 года отвечал за организацию закупок и материальное обеспечение ГУПа, а еще ранее он год занимал пост директора по закупочной деятельности предприятия. Как мы помним, в течение многих лет контракты петербургского Водоканала находились «в ведении» Константина Голощапова, а миллиардные в совокупности контракты отдавались близким к нему компаниям.

Вот и на этот раз осколок гвардии Голощапова Чернышов пытался передать конкурс на уборку помещений ГУПа, стоимостью под полмиллиарда рублей, давнему приближенному подрядчику «Кварта», завысив его стоимость сразу на 100 миллионов. Но старый фокус не получился, и теперь Чернышов обвиняется в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. Мы уже писали, что в 2022 году петербургский Водоканал накрыла лавина обысков.

Сейчас пять в прошлом ответственных управленцев ГУПа находятся в камерах, а состав их уголовных дел из сравнительно легкого «превышения полномочий» недавно переквалифицирован на тяжелые взятки. Известно, что серия обысков тогда накрыла и самого, некогда неприкасаемого, Голощапова, который заранее укрылся за границей. Спустя некоторое время он вернулся в страну, но после неуспешных попыток встретиться с Владимиром Путиным на пасхальном богослужении, стал совершенно незаметен. Считается, что Голощапова подвел бизнес-конфликт с куда более тяжеловесным Аркадием Ротенбергом.

Впрочем, издание отмечало также, что после поражения Мощевоза 800-миллионный контракт от Водоканала внезапно достался новичку «Европейская столица», входящему в сферу интересов авторитетного героя бандитского Петербурга Владимира Голубева по прозвищу Бармалей. Но не суть так важно, кто из титанов российской теневой экономики укусил Мощевоза.

Интереснее другое – такая практика переквалифицирования сравнительно легких уголовных дел на тяжелые составы и вовлечение все новых фигурантов наводит на размышления – не пытаются ли следователи получить от задержанных управленцев Водоканала информацию на истинных организаторов схем незаконного обогащения? В таком случае нельзя исключить, что в ближайшее время Голощапов вновь будет вынужден укрыться в своих имениях в Европе.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов