Ошибочная атака хуситов: танкер с российской нефтью под обстрелом

Ошибочная атака хуситов: танкер с российской нефтью под обстрелом
Ошибочная атака хуситов: танкер с российской нефтью под обстрелом
Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» продолжает атаковать суда в Красном море, несмотря на ракетные удары со стороны США.

Раньше хуситы нападали лишь на израильские корабли и суда в знак протеста против военной операции в секторе Газа. Сегодня им не удалось избежать ошибки — мишенью стал грузовой танкер под флагом Панамы, перевозивший российскую нефть. И это несмотря на резолюцию Совета безопасности ООН с требованием немедленного прекращения атак в Красном море. 11 стран проголосовали за документ. Россия, Алжир, Китай и Мозамбик воздержались. 

«Организация морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO) заявила, что получила сообщение о ракетном запуске в 90 морских милях к юго-востоку от йеменского портового города Аден. Капитан сообщил о приземлении ракеты в воду на расстоянии 400-500 метров, за ней следовали три небольших судна», — пишут СМИ.

США и Британия продолжают второй день наносить авиаудары по Йемену. Сегодня ночью взрывы прогремели в четырёх провинциях — Сааде, Тоизе, Ходейде и Сане. Было повреждено более 60 военных объектов. Десятки тысяч жителей Йемена вышли на протесты в разных городах. 

Напомним, что военно-воздушные силы США 12 января ударили ракетами Tomahawk по складам боеприпасов, пусковым установкам, производственным объектам и радиолокаторам систем ПВО хуситов. Джо Байден подтвердил, что удар был нанесен при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан