Экс-губернатор Пензенской области Белозерцев был приговорен к 12 годам тюремного заключения

Экс-губернатор Пензенской области Белозерцев был приговорен к 12 годам тюремного заключения
Экс-губернатор Пензенской области Белозерцев был приговорен к 12 годам тюремного заключения
Измайловский суд Москвы приговорил бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в более 450 миллионов рублей за получение взятки и за незаконное хранение оружия.

Также к 11 годам тюрьмы приговорён бизнесмен Борис Шпигель, который с 2019 года отдавал Белозерцеву крупные суммы наличных, швейцарские наручные часы Breguet стоимостью более 5 миллионов рублей. Общая сумма взяток превышает 30 миллионов рублей. Также в 2020 году Шпигель незаконно передал ему в безвозмездное пользование автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 5 миллионов рублей.

Их сотрудничество началось во времена пандемии COVID-19. Таким образом Шпигель хотел обеспечить себя государственными контрактами с учреждениями здравоохранения области. На тот момент он владел ОАО «Фармация», которая реализовывала лекарственные препараты.

У «Фармация» есть аптечная сеть из 117 розничных точек, две ветеринарные аптеки и ветклиника, а также сеть медицинских центров.

23 марта 2021 года Белозерцев был снят с должности губернатора в связи с утратой доверия президента РФ. Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Шпигелю, его жене и Колоскову - в даче взятки (ч. 5 ст. 291), Геннадию Маркову и Федору Федотову - в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1).

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов


Распечатать
20 апреля 2025 Трое американских чиновников, уволенных из-за утечек, обвинили Пентагон в распространении ложной информации
20 апреля 2025 В Москве на МКАД загорелась машина после аварии
20 апреля 2025 ЕСПЧ обязал Россию выплатить 1,3 миллиона евро за преследование машиниста, выступающего против войны
20 апреля 2025 Итальянские учёные обнаружили микропластик в женских яичниках
20 апреля 2025 Израильские военные устранили одного из лидеров «Хезболлы» Хуссейна Али Насра
20 апреля 2025 Минэкономики запускает программу соглашений для устранения нарушений посредством инвестиций
20 апреля 2025 Миллиардер Абрамович в Екатеринбурге: стали известны детали визита
20 апреля 2025 В Нижегородской области из-за сухой травы сгорело шесть строений
20 апреля 2025 Пять детей погибли в результате пожара в частном доме в Астрахани
20 апреля 2025 Трамп обещает сделать Америку великой и богатой
20 апреля 2025 Российские банки несут убытки из-за своих мобильных операторов
20 апреля 2025 Трамп планирует провести сокращение и реорганизацию Государственного департамента США
20 апреля 2025 Воздействие тарифной войны: Boeing возвращает самолёт 737 MAX из Китая в США
20 апреля 2025 Новое предложение от Минэкономики: бизнесу будет предложено инвестировать вместо уплаты штрафов
20 апреля 2025 В Китае проведено испытание водородной бомбы без применения ядерных материалов
20 апреля 2025 Tesla отложила начало производства недорогого кроссовера в США
20 апреля 2025 Министерство внутренних дел Дагестана опровергло слухи о проведении рейдов против женщин в никабах
20 апреля 2025 Верховный суд США временно остановил депортацию венесуэльских мигрантов
20 апреля 2025 В Ростовской области судоходный путь был закрыт в результате аварии с теплоходом
20 апреля 2025 Жители Красноярского края выступают против отправки преступников на фронт вместо их наказания