ВЦИОМ считает, что россияне хотят цензуры

ВЦИОМ считает, что россияне хотят цензуры
ВЦИОМ считает, что россияне хотят цензуры
Более половины россиян (63%), принявших участие в опросе Всероссийского центра общественного мнения, выступают за государственную цензуру в российских СМИ.

"В российском обществе на сегодняшний день превалирует мнение о необходимости государственной цензуры СМИ (63%), за 15 лет сторонников этой точки зрения прибавилось (2008 год - 58%). Около трети наших соотечественников считают, что государственная цензура не нужна (30%)", - гласят результаты опроса, опубликованные на сайте центра.

При этом государственную цензуру в большей степени поддерживают женщины, чем мужчины - 66% против 59%. Более того, мужчины до 35 лет в основном цензуру не поддерживают.

Среди опрошенных россиян 44% считают, что цензура способствует обеспечению стабильности и порядка в обществе, а также защищает граждан от недостоверное информации.

"Россияне, выступающие против цензуры СМИ (доля группы - 30%), чаще объясняют свою позицию тем, что информация должна быть правдивой и объективной для формирования общественного мнения (39% от числа противников цензуры)", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Опрос проводился 28 июля 2023 года, в нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов