ВЦИОМ считает, что россияне хотят цензуры

ВЦИОМ считает, что россияне хотят цензуры
ВЦИОМ считает, что россияне хотят цензуры
Более половины россиян (63%), принявших участие в опросе Всероссийского центра общественного мнения, выступают за государственную цензуру в российских СМИ.

"В российском обществе на сегодняшний день превалирует мнение о необходимости государственной цензуры СМИ (63%), за 15 лет сторонников этой точки зрения прибавилось (2008 год - 58%). Около трети наших соотечественников считают, что государственная цензура не нужна (30%)", - гласят результаты опроса, опубликованные на сайте центра.

При этом государственную цензуру в большей степени поддерживают женщины, чем мужчины - 66% против 59%. Более того, мужчины до 35 лет в основном цензуру не поддерживают.

Среди опрошенных россиян 44% считают, что цензура способствует обеспечению стабильности и порядка в обществе, а также защищает граждан от недостоверное информации.

"Россияне, выступающие против цензуры СМИ (доля группы - 30%), чаще объясняют свою позицию тем, что информация должна быть правдивой и объективной для формирования общественного мнения (39% от числа противников цензуры)", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Опрос проводился 28 июля 2023 года, в нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 "Один большой прекрасный закон" Трампа о налогах и социальной помощи провалился в Конгрессе США
18 мая 2025 Руководители «Русской общины» в Екатеринбурге не смогли пройти тест по истории
18 мая 2025 Создатель «Искандера» погиб в результате драки в Подмосковье
18 мая 2025 Из трансляции финала «Евровидения» удалили палестинский протест во время выступления израильской участницы
18 мая 2025 Семья Яниса Тиммы требует от Анны Седоковой 60 миллионов рублей за проданную квартиру
18 мая 2025 Мексиканский военный корабль столкнулся с Бруклинским мостом в Нью-Йорке
18 мая 2025 Папа Римский Лев XIV приветствует верующих на площади Святого Петра перед началом церемонии
18 мая 2025 В одном из клубов Санкт-Петербурга во время рейда были задержаны блогер и его подруга
18 мая 2025 Рекламный щит упал на женщин в аэропорту Шарм-эш-Шейха в Египте
18 мая 2025 Блогер Гусейн Гасанов продал своё имущество и планировал вывезти из России миллионы
18 мая 2025 Белгородскую полицейскую уволили после того, как её задержали с большой партией наркотиков
18 мая 2025 Евросоюз увеличил экспорт пива на российский рынок
18 мая 2025 В Курской области дроны разрушили дом главы района
18 мая 2025 ООН зафиксировала в 2024 году рекордный уровень голода в мире
18 мая 2025 Следствие связывает арест Владимира Смеркиса с пропажей инвестиций в Token Fund
18 мая 2025 Следствие просит продлить арест основателя "Русагро" Вадима Мошковича
18 мая 2025 Суд арестовал бывшего руководителя Binance в СНГ Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Инаугурационная служба Папы Льва XIV состоится на площади Святого Петра в Риме
18 мая 2025 Австрийский исполнитель Йоханнес Пич одержал победу на «Евровидении 2025»