Александра Живайкина доклевали соратники

Александра Живайкина доклевали соратники
Александра Живайкина доклевали соратники
Президиум политсовета самарской «Единой России» (ЕР) принял отставку лидера партийной фракции в губернской думе Александра Живайкина.

Сам депутат ранее заявил, что решил уйти, «чтобы быть открытым для новых свершений», но, по данным «Ъ», он лишился поста после визита комиссии центрального исполкома ЕР, проверявшей жалобу на депутата Госдумы Александра Хинштейна. Господина Хинштейна обвиняли в размещении негативной информации о губернаторе Дмитрии Азарове и «подрыве доверия к партии», но комиссия сочла эти обвинения необоснованными, а главу фракции рекомендовала снять с должности.

Президиум политсовета самарского отделения ЕР одобрил решение Александра Живайкина сложить полномочия главы партийной фракции в Самарской губернской думе. Новым лидером фракции избрана Марина Антимонова, которую по итогам тайного голосования поддержали 25 из 26 парламентариев. О решении уйти с поста, который он занимал с 2018 года, депутат заявил 8 декабря, отметив, что остается в должности вице-спикера облдумы и продолжит курировать партийные проекты.

Формально господин Живайкин покинул пост добровольно, но, по данным «Ъ», решение о его отставке за дискредитацию партии и нарушение партийной дисциплины было принято на уровне федерального руководства ЕР. 30 августа лидер фракции организовал среди ее членов голосование за проект обращения к председателю ЕР Дмитрию Медведеву и секретарю генсовета Андрею Турчаку. Документ фактически представлял собой жалобу на депутата Госдумы Александра Хинштейна, избранного по одномандатному округу в Самарской области. В тексте обращения, в частности, говорилось, что единоросс Хинштейн в ходе региональной избирательной кампании дискредитирует партию, размещая негативную информацию о деятельности баллотирующегося на новый срок от ЕР губернатора Дмитрия Азарова. По мнению самарцев, эти действия депутата направлены на «дестабилизацию обстановки в регионе, формирование ложного общественного мнения, повышение уровня недоверия к партии и ее высшим руководящим органам». В связи с этим авторы письма просили Дмитрия Медведева и Андрея Турчака принять «меры партийного реагирования». Обращение подписано «депутатами фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе». При этом в генсовет жалоба была отправлена 11 сентября, то есть уже после выборов, на которых господин Азаров победил с 84% голосов.

Чтобы разобраться в ситуации, в Самару прибыла комиссия центрального исполкома (ЦИК) ЕР из пяти человек. По итогам проверки они пришли к выводу, что ни один факт, изложенный в письме, не подтвердился, а лидер фракции превысил свои полномочия. В частности, члены комиссии не нашли в постах депутата Хинштейна негативных упоминаний ЕР или прямой критики Дмитрия Азарова: речь в них идет лишь о проявлениях коррупции в регионе и отдельных фактах уголовного преследования представителей местной власти.

Более того, оказалось, что обращение не обсуждалось ни на президиуме фракции, ни на ее заседании 30 августа, а было лишь зачитано Александром Живайкиным в присутствии 33 членов фракции из 35. Как пояснили комиссии сами депутаты, они поддержали обращение, так как посчитали, что оно согласовано с губернатором, возглавляющим региональное отделение ЕР. А господин Живайкин признал, что письмо было подготовлено им лично, хотя Дмитрий Азаров и был об этом проинформирован (это подтвердил и губернатор). Поэтому многие депутаты в беседе с членами комиссии называли жалобу подложным документом.

По итогам проверки комиссия ЦИКа в октябре рекомендовала снять Александра Живайкина с поста главы фракции. Однако проголосовать за уход руководителя должны были сами депутаты, из-за чего процесс затянулся. Губернатор Азаров, по данным «Ъ», пытался пролоббировать отмену этого решения, но успеха не добился, после чего отставка лидера фракции была наконец оформлена официально.

Александр Живайкин не стал отвечать на вопросы «Ъ». Александр Хинштейн тоже отказался комментировать ситуацию, хотя ранее опубликовал в своем Telegram-канале текст обращения, подготовленного господином Живайкиным.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов