Александра Живайкина доклевали соратники

Александра Живайкина доклевали соратники
Александра Живайкина доклевали соратники
Президиум политсовета самарской «Единой России» (ЕР) принял отставку лидера партийной фракции в губернской думе Александра Живайкина.

Сам депутат ранее заявил, что решил уйти, «чтобы быть открытым для новых свершений», но, по данным «Ъ», он лишился поста после визита комиссии центрального исполкома ЕР, проверявшей жалобу на депутата Госдумы Александра Хинштейна. Господина Хинштейна обвиняли в размещении негативной информации о губернаторе Дмитрии Азарове и «подрыве доверия к партии», но комиссия сочла эти обвинения необоснованными, а главу фракции рекомендовала снять с должности.

Президиум политсовета самарского отделения ЕР одобрил решение Александра Живайкина сложить полномочия главы партийной фракции в Самарской губернской думе. Новым лидером фракции избрана Марина Антимонова, которую по итогам тайного голосования поддержали 25 из 26 парламентариев. О решении уйти с поста, который он занимал с 2018 года, депутат заявил 8 декабря, отметив, что остается в должности вице-спикера облдумы и продолжит курировать партийные проекты.

Формально господин Живайкин покинул пост добровольно, но, по данным «Ъ», решение о его отставке за дискредитацию партии и нарушение партийной дисциплины было принято на уровне федерального руководства ЕР. 30 августа лидер фракции организовал среди ее членов голосование за проект обращения к председателю ЕР Дмитрию Медведеву и секретарю генсовета Андрею Турчаку. Документ фактически представлял собой жалобу на депутата Госдумы Александра Хинштейна, избранного по одномандатному округу в Самарской области. В тексте обращения, в частности, говорилось, что единоросс Хинштейн в ходе региональной избирательной кампании дискредитирует партию, размещая негативную информацию о деятельности баллотирующегося на новый срок от ЕР губернатора Дмитрия Азарова. По мнению самарцев, эти действия депутата направлены на «дестабилизацию обстановки в регионе, формирование ложного общественного мнения, повышение уровня недоверия к партии и ее высшим руководящим органам». В связи с этим авторы письма просили Дмитрия Медведева и Андрея Турчака принять «меры партийного реагирования». Обращение подписано «депутатами фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе». При этом в генсовет жалоба была отправлена 11 сентября, то есть уже после выборов, на которых господин Азаров победил с 84% голосов.

Чтобы разобраться в ситуации, в Самару прибыла комиссия центрального исполкома (ЦИК) ЕР из пяти человек. По итогам проверки они пришли к выводу, что ни один факт, изложенный в письме, не подтвердился, а лидер фракции превысил свои полномочия. В частности, члены комиссии не нашли в постах депутата Хинштейна негативных упоминаний ЕР или прямой критики Дмитрия Азарова: речь в них идет лишь о проявлениях коррупции в регионе и отдельных фактах уголовного преследования представителей местной власти.

Более того, оказалось, что обращение не обсуждалось ни на президиуме фракции, ни на ее заседании 30 августа, а было лишь зачитано Александром Живайкиным в присутствии 33 членов фракции из 35. Как пояснили комиссии сами депутаты, они поддержали обращение, так как посчитали, что оно согласовано с губернатором, возглавляющим региональное отделение ЕР. А господин Живайкин признал, что письмо было подготовлено им лично, хотя Дмитрий Азаров и был об этом проинформирован (это подтвердил и губернатор). Поэтому многие депутаты в беседе с членами комиссии называли жалобу подложным документом.

По итогам проверки комиссия ЦИКа в октябре рекомендовала снять Александра Живайкина с поста главы фракции. Однако проголосовать за уход руководителя должны были сами депутаты, из-за чего процесс затянулся. Губернатор Азаров, по данным «Ъ», пытался пролоббировать отмену этого решения, но успеха не добился, после чего отставка лидера фракции была наконец оформлена официально.

Александр Живайкин не стал отвечать на вопросы «Ъ». Александр Хинштейн тоже отказался комментировать ситуацию, хотя ранее опубликовал в своем Telegram-канале текст обращения, подготовленного господином Живайкиным.


Распечатать
27 августа 2025 Премьер-министр Израиля открыто объявил о признании геноцида армян в Османской империи
27 августа 2025 Под Рязанью произошел взрыв, вызванный пожаром на нефтепроводе
27 августа 2025 В Подмосковье подростка едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 В Украине намерены усилить наказание за отказ военных выполнять приказы
27 августа 2025 В Польше нарастает конфликт между правительством Дональда Туска и президентом Каролем Навроцким
27 августа 2025 Экс-чиновника из Белгорода Виталия Чехунова проверят на причастность к хищениям, связанным с проектом «засечной черты»
27 августа 2025 Тейлор Свифт сообщила о помолвке с футболистом Трэвисом Келси
27 августа 2025 Спикер Гордумы Анна Гурарий утрачивает своё влияние вследствие конфликта Дмитрия Пумпянского с окружением Дениса Паслера
27 августа 2025 В Новосибирске задержали руководство клиники Мешалкина за получение взятки
27 августа 2025 Схемы Артема Аветисяна: как финансовый консультант превратился в мастера корпоративных захватов
27 августа 2025 В США родители подали иск к OpenAI, обвинив ChatGPT в гибели своего сына
27 августа 2025 Судебные разбирательства против застройщика ПИК: миллиарды превращаются в неровные стены и затопленные подвалы
27 августа 2025 Rutube начал массовые сокращения на фоне слияния с Premier и Yappy
27 августа 2025 В Красноярске пенсионерка причинила травму школьнику за отказ уступить ей место
27 августа 2025 Таможенные служащие в Новороссийске конфисковали «Майн Кампф» у турецкого моряка
27 августа 2025 Президент Азербайджана потребовал внесения изменений в конституцию Армении для заключения мирного соглашения
27 августа 2025 Стало известно, что мотивировало мужчину, напавшего на представителей правоохранительных органов в Москве
27 августа 2025 Прокуратура с мячом или с законом? В сентябре в Гурьевске начнётся судебное разбирательство
27 августа 2025 Трамп пригрозил России экономическим конфликтом из-за Украины
27 августа 2025 SpaceX завершила испытательный полет корабля Starship