Как зять Есимова возвращает своё влияние с помощью Маргулана Сейсембаева

Как зять Есимова возвращает своё влияние с помощью Маргулана Сейсембаева
Как зять Есимова возвращает своё влияние с помощью Маргулана Сейсембаева
В октябре Галимжан Есенов вернулся в число самых влиятельных предпринимателей страны по версии Forbes.kz

41-летний бизнесмен Галимжан Есенов в августе стал мажоритарным владельцем Jusan Bank, пишет Telegram-канал @Shishkin_like. При этом условия сделки с Jusan Technologies Ltd. так и не стали известны широкой общественности. Про историю возвращения группы Jusan в казахстанскую юрисдикцию подробно писали тут.

Летом же Есенов появился в числе владельцев ещё двух казахстанских компаний – все они связаны со скандально известным предпринимателем и популярным коучем Маргуланом Сейсембаевым.

Во-первых, бизнесмены теперь официально совместно владеют птицеводческим гигантом "Алель Агро". Из последней отчётности предприятия следует, что и Есенов, и Сейсембаев стали аффилированными лицами компании 8 августа этого года.

Маргулан Калиевич с супругой распоряжаются своими долями через частные компании Seimar Ltd и Agros Ltd. Есенов же, вероятно, владеет акциями напрямую, так как в списке аффилированных лиц "Алель Агро" больше нет ни одного юрлица.

Отметим, за последние пять лет – с 2018 по 2022 год – предприятие получило государственных субсидий чуть более чем на 19 млрд тенге.

Во-вторых, с 31 июля этого года Есенов в личном качестве выступает одним из владельцев птицефабрики "Асыл Құс Агро". Доля предприятия – ровно с той же даты – есть и у Сейсембаева через частную компанию Seimar Ltd. Фабрику стоимостью 2,4 млрд тенге запустили в 2016 году, получив от государства  в размере 1,3 млрд тенге. 

Ранее мы подробно рассказывали о том, из чего ещё состоит бизнес-империя Есенова (часть перваячасть вторая). 

Есенов и Asadel

В 2015 году Сейсембаев заявил об учреждении собственного фонда прямых инвестиций Asadel Partners PEF (регистрация в ОАЭ). Достоверно о связях Есенова с фондом никогда не сообщалось, о его присутствии среди инвесторов упоминали лишь анонимные сетевые источники.

В 2016 году Asadel Partners PEF сообщил о приобретении 30%-ной доли "Алель Агро".

В марте этого года одноимённый фонд (регистрация в Сингапуре) вышел из числа крупных акционеров компании. Из списка аффилированных лиц предприятия фонд выбыл только к 1 октября – в этом обновлённом списке и появились Есенов, а также принадлежащие Сейсембаеву и его супруге компании.

Мы получили выписку из сингапурского реестра, согласно которой сегодня у Asadel Partners PEF шесть владельцев: Маргулан и Сауле Сейсембаевы, Ерик Султанкулов, Анастасия Сулгер, Narwal Ltd. и Fabiano Ltd.

Установить, имеет ли Есенов отношение к зарегистрированной в ОАЭ Fabiano Ltd., с помощью открытых источников нам не удалось. А вот прописанная на Британских Виргинских островах Narwal Ltd., по данным Pandora Papers, действительно связана с бизнесменом – он как минимум был её конечным владельцем в прошлом.

Что в активах у Asadel в Казахстане?

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

сеть частных школ Tamos Education;завод по производству сои, соевого шрота и соевого масла "Уыз Май Industry" – построен по госпрограмме индустриализации;комбикормовый завод "Агро Фит Капшагай";сельскохозяйственный проект Amal Bio(выращивание и продажа яблок и овощей);инвестфонд Asadel Partners – владеет ТОО "AmalBio" и сельхозкооперативом "Жетысу Бақтары".

Другие новости по теме:

Завод «Газпрома» отбил у «РН-Юганскнефтегаз» 515 миллионов. Подчиненные Сечина заплатят за непоследовательность
Завод «Газпрома» отбил у «РН-Юганскнефтегаз» 515 миллионов. Подчиненные Сечина заплатят за непоследовательность
Китайские банки за год увеличили активы в РФ в четыре раза
Китайские банки за год увеличили активы в РФ в четыре раза
И целого Volvo мало: банкир Ким грезит славой Генри Форда?
И целого Volvo мало: банкир Ким грезит славой Генри Форда?
Как выводят деньги из криминальной криптобиржи Garantex
Как выводят деньги из криминальной криптобиржи Garantex
МУПы Челябинска отказались от самостоятельности в пользу доходов экс-политиков. В «кошельках» мэрии началась чистка
МУПы Челябинска отказались от самостоятельности в пользу доходов экс-политиков. В «кошельках» мэрии началась чистка
Гостинично-офшорная история: отельер Дерипаски и семья Нестеренко в доле?
Гостинично-офшорная история: отельер Дерипаски и семья Нестеренко в доле?
Экс-гендиректор «Воентелекома» Александр Давыдов «отправился этапом» в СИЗО за мошенничество в ВС России
Экс-гендиректор «Воентелекома» Александр Давыдов «отправился этапом» в СИЗО за мошенничество в ВС России
Судебное преступление на бирже
Судебное преступление на бирже
Семья "серийного губернатора" Кожемяко попала на краба
Семья "серийного губернатора" Кожемяко попала на краба
Как семья президента Туркменистана получила государственный центр эстетической медицины стоимостью 51 миллион долларов с огромной скидкой
Как семья президента Туркменистана получила государственный центр эстетической медицины стоимостью 51 миллион долларов с огромной скидкой

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия