Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?

Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?
Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?
Как и любое активно подогреваемое официальное мероприятие, прямая линия губернатора Иркутской области 8 ноября породила немало неофициальных поводов для обсуждения.

Например, многие отслеживавшие ход общения телеграм-каналы стали дружно плеваться по поводу министра молодежной политики Иркутской области Маргариты Цыгановой.

Дело в том, что предположительно отряженные министершей резиденты принялись по ходу действа цыганить, якобы по собственному почину, скорейшую передачу под Дом молодежи всего здания клуба «Панорама» на Декабрьских событий в Иркутске. В придачу к имеющимся площадям кинотеатра «Звездный». С такой идеей министерша носится уже давно.

Королевство маловато.

А для этого, конечно, лисичке со скалочкой надо выкурить из «Панорамы» (ранее Дворец культуры профсоюзов) все прописавшиеся там творческие коллективы. Что, конечно, не нравится городским акторам.

А Маргарита Михайловна хочет царствовать единолично. Больше на отвоеванной территории делать будет особо нечего, поскольку организационные масштабы этого самого Дома молодежи невелики. Один гулкий стук каблуков под восхищенный шепот придворных. Кстати, руководитель этого Дома Владислав Липатов вынужден был покинуть пост сразу после его открытия. Как подчеркивает тг-канал «Городовой», от Цыгановой также «сбежал последний толковый сотрудник министерства Дмитрий Шульгин, отработавший при нескольких министрах». Общественные организации зарекаются с ней сотрудничать. Все бюрократические навыки министр, севшая в свое кресло в 28 лет, усвоила быстро, блестяще и в худшем варианте.

 rxidquidttidrzkrt dqeiqxeiqqeiqquvls

Кроме того (выпалили как наболевшее даже и проправительственные наблюдатели в Телеграме) Цыганова отличается совершенно несносным стилем управления. В министерстве невероятная текучка. Иногда заявления на увольнение кладут на стол целые отделы. В фаворитах у Марго знакомые и льстецы, а не таланты. Мероприятий немного, участвуют одни и те же, и то с уговорами. Один звон да пиар.

Да и, руку на сердце положа, министерство – не event-агентство для кучки скучающих оболтусов.

А задачи поглобальнее оно проваливает. А именно, запущенный губернатором конкурс «Моя карьера» для молодежи в 2023-м пришлось продлять на полгода. Из-за смехотворно малого количества заявок. Более того, начинание возымело обратный кадровый эффект: из-за означенного провала ушла половина сотрудников подведомственного министерству Молодежного кадрового центра.

Что тут сказать? Министерство молодежной политики региона – само порождение этой политики. Ну, не умеет нынешняя система, в отличие от советской, искать и растить себе кадры.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Поэтому любой новый глава региона либо назначает добрых знакомых, бывших коллег потолковее и/или блатных, либо ищет кого пободрее из взращенной в СССР старой гвардии, либо тыкает наугад. Другого нет.

В этом смысле гораздо убедительней в кресле министра смотрелся левченковский Александр Попов, даром что на момент назначения на пост молодежного министра ему перевалило за 60. Все-таки прошел организационную школу комсомола, а в ВЛКСМ умели обращаться с молодежными массами.

А Цыгановой откуда взять навыки? Она делает только то, на что у нее есть врожденная способность, иначе б не попала на региональный олимп. Маргарита Михайловна наслаждается властью и предается аппаратным интригам. Да вот территории самозабвенно отвоевывает.

Ну еще, пользуясь советами бывалых, осваивает традиционное чиновничье дело пиления бюджетов. Получается неплохо, что уже заметили по двум форумам «Байкал».

Конечно, она искренне не понимает сути дружных претензий в свой адрес, а точнее, трактует их как проявление конкурентной борьбы.

 Критикам же (из разных, кстати, лагерей), может, просто стало неприятно, что вот это ведь, выходит, и есть управленческое будущее региона...

Да, по идее, Цыгановой не место в министерстве. Оно же (потенциально) может решать хоть какие-то молодежные вопросы? Но что это за вопросы? И, главное, кто, кто этим займется?

Более реально, наверное, вообще его закрыть.

babr24


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Бывший руководитель фонда жилищного строительства в Красноярске был приговорён к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями
09 мая 2025 Джордж Симион потребовал компенсацию за Patriot для Украины
09 мая 2025 Великобритания нанесла удар по теневому флоту России: сотни танкеров попали под санкции
09 мая 2025 Брат Башара Асада заключил противоречивый контракт с футбольной федерацией Сирии
09 мая 2025 Родители в Москве были оштрафованы на 100 тысяч рублей за использование самокатов с детьми
09 мая 2025 Компания Ripple использовала пост Трампа в социальных сетях для продвижения криптовалюты XRP
08 мая 2025 Казахстан продолжит превышать квоты ОПЕК+ по добыче нефти
08 мая 2025 Буря едва не разрушила поселок в Оренбургской области
08 мая 2025 Бывший директор «Фабрики оренбургских платков» был арестован по обвинению в мошенничестве на сотни миллионов рублей
08 мая 2025 Конфликт между Индией и Пакистаном усиливается: в индийском Кашмире слышны взрывы
08 мая 2025 На рейсе Сочи—Питер женщину пришлось силой вывести из самолета из-за отказа оплатить
08 мая 2025 Автомобиль подорвался на мине в Курской области: имеются жертвы
08 мая 2025 Памятник в Россошках не успели завершить в установленный срок: в Волгограде всплыла очередная махинация
08 мая 2025 В двух российских аэропортах введены временные ограничения на полёты
08 мая 2025 Мордашов, Дуров, Ротенберг: кто занял лидирующие позиции в списке самых богатых выходцев с Северо-Запада России по версии Forbes
08 мая 2025 Россия должна вернуть всю территорию Украины или столкнется с санкциями, - Дональд Трамп
08 мая 2025 Германия временно перестала рассматривать партию АдГ как экстремистскую
08 мая 2025 Билл Гейтс раскритиковал Илона Маска за сокращение помощи иностранным бедным странам
08 мая 2025 Новый Папа Лев XIV заявил, что намерен продолжить реформы Франциска