«Балтымский агрокомплекс» втягивают в войну за земли под Екатеринбургом. МинАПК проверяет расходование субсидий

«Балтымский агрокомплекс» втягивают в войну за земли под Екатеринбургом. МинАПК проверяет расходование субсидий
«Балтымский агрокомплекс» втягивают в войну за земли под Екатеринбургом. МинАПК проверяет расходование субсидий
Поддержанный свердловскими властями производитель молока – «Балтымский агрокомплекс» – стакивается с массовыми проверками контролирующих органов, в том числе по обращениям местных жителей.

Активисты указывают на вероятные экологические нарушения со стороны предприятия и его собственников, ранее прошедших процедуры личного банкротства. Впрочем, при проверках природоохранной прокуратуры сообщения о загрязнении окружающей среды подтверждения не нашли, а предприятие, как подчеркивают в Заксобрании региона, «реализует значимый проект по переработке отходов животноводства, и его опыт при успешном завершении может быть транслирован на другие хозяйства области». На самом агрокомплексе, который планирует вложить в модернизацию производства несколько сот миллионов рублей, связывают постоянное внимание активистов и контролирующих органов с вероятным влиянием «конкурентов» и указывают на высокий интерес к незастроенным землям, расположенным в нескольких километрах от Екатеринбурга. Вблизи «Балтымского» развернуто возведение нескольких коттеджных поселков и активно ведутся продажи участков, но собственники предприятия продавать свои земли в настоящее время не намерены.

Министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области по запросу прокуратуры Верхней Пышмы начало проверку расходования субсидий, выделенных АО «Балтымский агрокомплекс».

За 3 года предприятие суммарно получило из бюджета более 60 млн рублей. Примечательно, что мероприятие совпало с рассылкой по СМИ информации о якобы допускаемых фирмой и ее бенефициарами – семьей Кремко – нарушениях. Авторы сообщений при этом отказываются предоставить личные контакты без объяснения причин, а диалог ведут исключительно посредством сторонней электронной почты.

 kkiqqqidrkitekrt qukidqzikhietvls

Представители «Балтымского агрокомплекса» усматривают за происходящим конкурентную борьбу, но назвать ее инициаторов затруднились. «На нас направлено 18 жалоб в различные органы, и подтверждений они не нашли. Это какие-то конкуренты», – считает директор агрокомплекса Константин Кремко.

Вероятный интерес, как полагают руководители агрокомплекса, представляют свободные земельные участки, закрепленные за компанией. Часть из них предприятие намерено занять новыми строениями в рамках модернизации действующего агрокомплекса на 1190 голов скота и создания производства по переработке отходов животноводства. Инвестиции в проект ранее оценивались в 700 млн рублей.

«Балтымский агрокомплекс» один из первых начал проект по переработке навоза КРС, перерабатывают отходы в твердую фракцию, для жидких отходов есть отдельная технология. Если они завершат свой проект и получат положительные отзывы контролирующих органов, их опыт можно будет транслировать по региону. Проблема с необходимостью переработки отходов животноводства в хозяйствах стоит очень остро, готовых лицензированных технологий по нему пока нет. Спрос на переработанный навоз среди садоводов уже сейчас большой – вместо машины людям достаточно закупить несколько мешков концентрированного удобрения», – пояснила депутат Заксобрания Свердловской области Елена Трескова.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Проект модернизации агрокомплекса также поддерживает Агентство по привлечению инвестиции Свердловской области. В организации обращают внимание на значимость производства для региона и указывают, что предприятию предоставлен льготный заем областного Фонда поддержки предпринимательства.

«Балтымский агрокомплекс» – одно из крупнейших предприятий региона в этой сфере. Он не только перерабатывает молоко самостоятельно, но и продает его другим молокозаводам области. Предприятие с 90-летней историей сейчас занимается масштабной модернизацией, была модернизирована вся инженерная инфраструктура молочно-товарной фермы. Проект продлится до 2025 года, объемы инвестиций до 2025 года оцениваются более чем в миллиард рублей. За это время предприятие в сумме заплатит минимум 51 млн налогов», – рассказали «Правде УрФО» в агентстве по привлечению инвестиций.

Собеседники издания указывают при этом, что «Балтымский агрокомплекс» не имеет поддержки в администрации Верхней Пышмы. «Ранее продвигавшие этот проект чиновники уволились, а с действующим руководством предприниматели не пришли к взаимопониманию», – говорят в местной гордуме. Мэрия Верхней Пышмы отказала компании в выдаче разрешения на строительство, а причиной стали разночтения в проектной документации. Менее чем в 500 метрах от объекта проходит река, на чем акцентировали внимание представители муниципалитета во время разбирательств.

В суде «Балтымский агрокомплекс» оспорил отказ администрации, которую обязали выдать разрешение на строительство. Теперь, по словам представителей агрокомплекса, строительство будет завершено в течение ближайших двух лет. Талые воды будут собираться в производственном цикле и использоваться для полива. Кроме того, расширят проект переработки отходов в удобрения. По словам председателя совета директоров агрокомплекса Евгения Кремко, увеличения численности скота не планируется – «это невозможно сделать с учетом утвержденной санзоны в 300 метров».

Агрокомплекс, по словам собеседников издания, вызывает недовольство не только у чиновников мэрии, сомневающихся в эффективности применяемых технологий, но и жителей окружающих предприятие коттеджей. Однако при проверке прокуратуры экологических нарушений кроме неуплаты экосбора выявлено не было.

«Есть жители, которые считают, что с агрокомплекса идет запах, но я там был и езжу мимо регулярно. За агрокомплексом находится, например, коттеджный поселок «Луговое», расположенный на сельхозземлях, его люди активно перекапывают дороги на полях рядом и не дают соседям проезжать к участкам. Под строительство активно приобретают земли и другие компании. Кремко свои участки не продает», – делится личным видением ситуации староста поселка Крутой Дмитрий Паздников.

В районе поселка Крутой, по его словам, также скуплены земли под коттеджный поселок «Тихий Балтым». При этом расстояние от него до ближайшей станции метро в Екатеринбурге не превышает 10 км. Собеседники издания не исключают, что за активностью жителей, обращающихся в надзоры, могут стоять интересы землевладельцев и застройщиков коттеджных поселков. Впрочем, пока значительного влияния на развитие «Балтымского» оказать им не удается.

Другие новости по теме:

У некоторых боевиков ХАМАС, напавших на Израиль, обнаружили наркотик, притупляющий страх, боль и голод, - СМИ
У некоторых боевиков ХАМАС, напавших на Израиль, обнаружили наркотик, притупляющий страх, боль и голод, - СМИ
Змею обнаружили в своей квартире москвичи в Строгино, прилетевшие на днях из Таиланда
Змею обнаружили в своей квартире москвичи в Строгино, прилетевшие на днях из Таиланда
В Москве задержали стоматолога-хирурга, который под кокаином решил погонять на своём BMW по столице, но попался полицейским
В Москве задержали стоматолога-хирурга, который под кокаином решил погонять на своём BMW по столице, но попался полицейским
"Детсады-призраки" времён Низовского
"Детсады-призраки" времён Низовского
Убивший падчерицу челябинец предстанет перед судом по новому делу
Убивший падчерицу челябинец предстанет перед судом по новому делу
Представитель армии Израиля заявил, что в секторе Газа сейчас "этап настоящей войны"
Представитель армии Израиля заявил, что в секторе Газа сейчас "этап настоящей войны"
Пациент противотуберкулёзного диспансера зарезал соседа по палате «из-за жизни не по правилам общаги» в Уфе
Пациент противотуберкулёзного диспансера зарезал соседа по палате «из-за жизни не по правилам общаги» в Уфе
В секторе Газа постепенно возвращается интернет и связь
В секторе Газа постепенно возвращается интернет и связь
В ДТП с грузовиками на трассе в Курганской области погибли два водителя
В ДТП с грузовиками на трассе в Курганской области погибли два водителя
Связанные "Гранелью": в бизнесе семьи премьера Башкирии странное пополнение
Связанные "Гранелью": в бизнесе семьи премьера Башкирии странное пополнение

Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 В Москве состоялась церемония прощания с режиссёром Юрием Морозом
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву