Представитель армии Израиля заявил, что в секторе Газа сейчас "этап настоящей войны"

Представитель армии Израиля заявил, что в секторе Газа сейчас "этап настоящей войны"
Представитель армии Израиля заявил, что в секторе Газа сейчас "этап настоящей войны"
Представитель армии Израиля Даниэль Хагари заявил, что сейчас в Газе ЦАХАЛ "проходит этапы настоящей войны".

Об этом он сообщил на брифинге в субботу, 28 октября.

Хагари заявил, что вечером пятницы силы ЦАХАЛ вошли на территорию северной части сектора Газа и расширили наземную операцию с участием пехоты, бронетанковых, инженерных и артиллерийских частей, действующих при огневой поддержке.

Кроме того, ЦАХАЛ продолжает массированные атаки с воздуха и моря.

"Войска все еще находятся в поле и продолжают войну. Мы работаем над достижением целей, которые поставили перед собой и которые определены для нас: уничтожение ХАМАС, безопасность границ и усилия по возвращению похищенных. Все это вместе является определяющим при оценке ситуации и принятии решений генштабом и штабов соответствующих родов войск", - заявил Даниэль Хагари.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Тем временем, организация Human Rights Watch заявила, что практически полное отсутствие связи в секторе Газа может стать прикрытием для массовых преступлений.

Служба гражданской обороны сектора Газа заявила, что сотни жилых домов и гражданских зданий в секторе Газа полностью разрушены и тысячи пострадали в результате ночных авиаударов израильской авиации.

"Интенсивные бомбардировки полностью изменили ландшафт северной части сектора Газа", - заявил AFP представитель службы Махмуд Бассаль.

Министерство здравоохранения в секторе Газа заявило, что число погибших в результате израильских атак увеличилось на 377 за последние 24 часа, достигнув 7703 человек.

Палестинская сторона говорит, что авиаудары наносились, в основном, в районах, где расположены две больницы – Аль-Шифа и так называемый Индонезийский госпиталь в Джабалии.

Накануне командование ЦАХАЛ обвинило ХАМАС в том, что боевики ведут свои ракетные обстрелы из больниц и других гражданских объектов, а также обустроили под ними свои командные штабы. ХАМАС эти обвинения отрицает.


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 В украинском меморандуме отсутствуют ограничения на военные силы и контингенты других стран
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами