Бенефициары банка «Югра» избежали взыскания 11,7 миллиарда

Бенефициары банка «Югра» избежали взыскания 11,7 миллиарда
Бенефициары банка «Югра» избежали взыскания 11,7 миллиарда
В Москве Девятый апелляционный суд принял во внимание жалобу топ-менеджеров ПАО Банк «Югра» Алексея Хотина, Дмитрия Шиляева, Алексея Нефедова и других, которые пытались избежать взыскания убытков банкротного банка в размере 11,7 миллиарда рублей или более 115 млн долларов. Требования были заявлены Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Постановлением апелляционного суда требования к контролирующим кредитную организацию лицам снизили до 799 млн рублей. В заявлении АСВ о взыскании 115 млн долларов претензии были связаны с кредитным договором от 2014 года с лимитом в 36 млн долларов, по которому банк выдал деньги ООО «Консул», а в декабре 2015 год долг был переведен на ООО «Строительные технологии». Обе компании были подконтрольны Хотину.

Деньги предназначались для ремонта принадлежащей ЗАО «2-й таксомоторный парк» недвижимости, в частности, бизнес-центра «Золотое кольцо», фактическим владельцем которого также был Хотин.

Напомним, первая инстанция полностью взыскала заявленные убытки с Хотина, 10 физлиц и таксопарка. Апелляция, внося изменения в размер взыскиваемых средств, учла, что стороны в 2014 году конвертировали кредит в рубли. Позже из этих 1,5 млрд рублей банку было возвращено 711 млн рублей. При этом в определениях судов не поясняется позиция АСВ о том, каким образом образовались убытки на 115 млн долларов.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников