НБУ не может больше денег перечислить в госбюджет из-за долгов Бахматюка

НБУ не может больше денег перечислить в госбюджет из-за долгов Бахматюка
НБУ не может больше денег перечислить в госбюджет из-за долгов Бахматюка
Национальный банк обвинил бизнесмена Олега Бахматюка в том, что из-за его нежелания вернуть кредиты рефинансирования регулятор не может поддержать госбюджет в условия пандемии COVID-19.

«К сожалению, сегодня из-за нежелания Олега Бахматюка выполнять свои обязательства перед Национальным банком мы сформировали резервы под кредиты рефинансирования его двум банкам на сумму 9,6 млрд грн. Это соответственно уменьшает сумму прибыли, которая могла бы быть перечислена в госбюджет и использована в кризисный период государством», – сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub.

По ее словам, обанкротившиеся ВиЭйБи Банк и банк «Финансовая инициатива», принадлежащие господину Бахматюку, должны НБУ по кредитам рефинансирования порядка 10,4 млрд грн.

«За весь этот период господин Бахматюк Нацбанку ничего не заплатил. У нас есть твердые залоги, также есть его личное поручительство на 8,3 млрд грн. Поэтому мы длительное время находимся в судах и с самим Бахматюком, и с имущественными поручителями, подконтрольными ему компаниями. Они нас блокируют, затягивают судебные процессы и даже в тех случаях, где есть решения в нашу пользу, затягивают исполнительные производства. Но мы продолжаем бороться», – рассказала Катерина Рожкова.

С другой стороны, НБУ готов выбрать цивилизованный путь, если Олег Бахматюк конкретизирует свои предложения. Ранее бизнесмен публично предложил НБУ и ФГВФЛ реструктуризацию задолженности двух банков-банкротов на 8 лет.

«Бизнес должен иметь возможность реструктуризировать проблемные кредиты. От этого выигрывают и банки, и заемщики. Если говорить о письме, то, конечно, здорово, что должник изъявляет желание добровольно погасить какую-то сумму. Но только непонятно, кому и какую. Ведь письмо адресовано и Нацбанку, и ФГВФЛ. Это разные юрлица, и перед каждым у него отдельная задолженность. Поэтому «пакетное» предложение невозможно. Нужно понять, о каком долге идет речь и перед каким юрлицом. Из письма ничего не понятно. Мы, конечно, подготовили официальный ответ. Но рассматривать абстрактные вещи мы не можем», – пояснила Катерина Рожкова.


Распечатать
18 августа 2025 Bild: Вероятная напряженность между Зеленским и Трампом во время визита в США
18 августа 2025 В столице был задержан представитель власти из Белгорода, которого обвиняют в крупной растрате
18 августа 2025 Полтавского криминального авторитета с прозвищем «Мышца» приговорили к одному году условного заключения
18 августа 2025 В Николаевской области криминальный авторитет «Апти» был арестован за организацию наркоплантации
18 августа 2025 Комментатор «Родины» выступил против участия женщин в футболе
18 августа 2025 Лидер партии «Новые люди» призвал исключить якутского депутата Иванова из фракции
18 августа 2025 Суд дважды возвращал обвинительное заключение прокурорам по делу «лукьяновских близнецов-бродяг»
18 августа 2025 Фермеры из Подмосковья пригрозили накормить рабочего свиньям из-за отказа заключить контракт с Министерством обороны
18 августа 2025 В Одесской области председатель суда снова освободил "Модного", который осуществляет контроль за Рени
18 августа 2025 Появились кадры нападения на колонну вооружённых сил России
18 августа 2025 Соединенные Штаты заявили о компромиссах России в отношении пяти украинских регионов
18 августа 2025 Владимир Зеленский уехал в США
18 августа 2025 В Москве женщину по ошибке заподозрили в краже из-за сбоя оплаты в «Спаре»
18 августа 2025 В Подмосковье у местных жителей отобрали давно ожидаемую школу и передали её для платного лицея с высокой стоимостью обучения
17 августа 2025 Министр финансов Германии не исключает вероятности повышения налогов
17 августа 2025 В Екатеринбурге и Калмыкии наблюдаются существенные трудности с мобильным интернетом
17 августа 2025 ЕС и США предупредили Россию о возможности усиления давления в случае нарушения перемирия на Украине
17 августа 2025 Макаров превратился в обычного пассажира EasyJet: бизнес-джеты остались в прошлом
17 августа 2025 Макрон назвал российские предложения по Украине «капитуляцией»
17 августа 2025 Немецкий авиалайнер компании Condor загорелся в воздухе