Партнер Росатома имеет отношение к футбольной академии «Барселоны» в Кыргызстане

Партнер Росатома имеет отношение к футбольной академии «Барселоны» в Кыргызстане
Партнер Росатома имеет отношение к футбольной академии «Барселоны» в Кыргызстане
Двадцать девятого августа испанский клуб «Барселона» откроет в Джалал-Абаде на юге Кыргызстана футбольную академию, которую построили на государственной земле сыновья влиятельного главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Журналисты выяснили, что в проекте также участвуют приближенные Садыра Жапарова и связанный с Росатомом российский бизнесмен.

Как передают СМИ, о причастности к футбольной академии «Барселоны» семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева известно давно: на сайте клуба «Мурас Юнайтед Жалал-Абад» его сына, Эмирхана Кыдыршаева, который в 2022 году восемь месяцев выступал за молодежную команду испанской «Барселоны», благодарят за строительство объекта.

Учредитель клуба «Мурас Юнайтед Жалал-Абад» — ОсОО «Мурас Глобал Азия», которым владеет Алыбаев Айбек Ташибекович, занимавший руководящие должности в администрации президента Курманбека Бакиева. После революции в апреле 2010 года Алыбаев, как и Бакиев, сбежал из страны и долго жил за границей.

«Барселона» сообщает, что футбольная академия в Джалал-Абаде оформлена по франшизе через проект Barça Experience. Права принадлежат ОсОО «ЖалГрупп Азия» — это соучредитель одноименного общественного фонда «ЖалГрупп Азия», который зарегистрирован по тому же адресу, что и клуб «Мурас Юнайтед Жалал-Абад» (второй учредитель фонда — старший сын Ташиева, Тай-Мурас).

Возглавляет «ЖалГрупп Азия» Айбек Алыбаев, а среди совладельцев фонда Канатбек Абдыкадыров, которого в январе 2023 года назначили вице-президентом Кыргызского футбольного союза, ОсОО «Консульере» (Алыбаев — соучредитель), Ракатбек Асанбаев (такие же фамилия и отчество у жены Садыра Жапарова Айгуль Жапаровны Асанбаевой, о которой нет публичной информации) и россиянин Николай Коробовский — в 2022 году президент Садыр Жапаров пожаловал человеку с таким именем и двум его дочерям гражданство Кыргызстана.

В 2021 году 47-летний Николай Коробовский основал в Москве ООО «Бельалминский угольный разрез» — компания не ведет экономической деятельности и имеет только директора, но при этом владеет в Кыргызстане угольным разрезом Бел-Алма. Бизнесмен контролирует месторождение через ОсОО «Беш-Арча».

Журналисты узнали, что в 2021 году кыргызское ОсОО «Глобал Эксплорейшн Лимитед» Коробовского получило лицензию на освоение угольного месторождения Кара-Тыт в Джалал-Абадской области, а еще одно месторождение в Таласской области бизнесмен контролирует через ОсОО «Бакай-Ата Минералз».

Коробовский держит в Кыргызстане компанию «Энерджи Лимитед Трейд», которая занимается распределением электроэнергии. В числе ее учредителей российское микропредприятие бизнесмена — «АБ Энерго Актив». Согласно открытым данным, фирма, в которой числится только директор, не ведет экономической деятельности, но владеет 28-процентной долей подмосковного АО «Подольский машиностроительный завод» — это ключевой поставщик оборудования для Росатома и соучредитель совместного с ним предприятия «ЗиО Подольск», где Коробовский также состоит в совете директоров.

В период с 2014 по 2022 год Коробовский при поддержке «Газпромбанка» установил контроль над «Атоммашкомплексом» — новоуральским производителем частей ядерных установок. В 2016 году он получил через жену долю в TPBS — крупнейшем украинском производителе трубопроводов высокого давления для атомных и тепловых электростанций.

Николай Коробовский получил от Владимира Путина благодарность за «заслуги в развитии предпринимательства, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу», а также почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ».

Шестого марта 2023 года жена президента Кыргызстана Айгуль Жапарова и Николай Коробовский подписали в Москве резолюцию о создании в Баткене парка дружбы «Сад жизни». Также сообщалось, что компания бизнесмена предоставит грант в 73 800 долларов Конгрессу женщин Кыргызской Республики, грант в 11 миллионов рублей госпредприятию «Кыргызтест», а также купит в России за 1,6 миллиона рублей информационную систему для Национального исторического музея.

Другие новости по теме:

Казахстанский VIP-жулик Булат Утемуратов, ожидая ареста, прячет активы
Казахстанский VIP-жулик Булат Утемуратов, ожидая ареста, прячет активы
Зачем владелец «Тринфико» Олег Белай обратился к чистильщику репутации Диего Санчесу из Еliminalia
Зачем владелец «Тринфико» Олег Белай обратился к чистильщику репутации Диего Санчесу из Еliminalia
«Росатом», Алексей Мордашов и китайцы заработают на российских ветряках
«Росатом», Алексей Мордашов и китайцы заработают на российских ветряках
Строительство бани в Барвихе для адвоката Георгия Середы может грозить разорением плотнику Александру Туманову
Строительство бани в Барвихе для адвоката Георгия Середы может грозить разорением плотнику Александру Туманову
Андрис Овсянников и Дарья Терехина – афера с латвийским ABLV Bank не завершена?
Андрис Овсянников и Дарья Терехина – афера с латвийским ABLV Bank не завершена?
Прокуратура и СКР расследуют еще несколько эпизодов преступной деятельности сбежавшего из России олигарха Березина - источник
Прокуратура и СКР расследуют еще несколько эпизодов преступной деятельности сбежавшего из России олигарха Березина - источник
Два миллиарда как ставка коррупционеров от СК
Два миллиарда как ставка коррупционеров от СК
«Схематозник» Евгений Ренге сдаст своих подельников?
«Схематозник» Евгений Ренге сдаст своих подельников?
Собственники «Реж-Хлеба» заявили претензии на активы экс-главы Режа. «Туринский хлебокомбинат» предупреждают о банкротстве
Собственники «Реж-Хлеба» заявили претензии на активы экс-главы Режа. «Туринский хлебокомбинат» предупреждают о банкротстве
Алексей Текслер не платит коммуналку
Алексей Текслер не платит коммуналку

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News