Лукашенко заявил, что предупреждал Пригожина о готовящемся покушении

Лукашенко заявил, что предупреждал Пригожина о готовящемся покушении
Лукашенко заявил, что предупреждал Пригожина о готовящемся покушении
Глава Белоруссии заявил, что Президент России Владимир Путин также предупреждал Евгения Пригожина об опасности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ранее предупреждал основателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина о готовящемся покушении, пишет "БелТА".

Лукашенко заявил, что в последний раз во время визита в Объединенные Арабские Эмираты получил "очень серьезную" информацию от источников "глубже которых не бывает". Она касалась подготовки покушения на Евгения Пригожина.

"В течение двух часов (я поручил) нашли посла России в Эмиратах, вызвали его ко мне. Я передал ему шифрограмму в Кремль Путину и Бортникову о готовящемся покушении на Пригожина", - поделился белорусский лидер.

Спустя некоторое время Александр Лукашенко решил лично уточнить у Евгения Пригожина, получил ли тот сведения о готовящемся покушении на себя. В ответ Пригожин заявил, что информацию ему передал лично Президент России Владимир Путин.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Вечером в среду, 23 августа, в Тверской области произошло падение частного самолета Embraer Legacy возле населенного пункта Куженкино в Тверской области. Как отмечается, на борту воздушного судна находились десять пассажиров и три члена экипажа. Все они погибли от полученных травм, никто не выжил.

Росавиация опубликовала список пассажиров, которые находились на борту. Среди них был бизнесмен Евгений Пригожин, командир "Вагнера" Дмитрий Уткин, а также другие бойцы компании. Отмечается, что на месте крушения также якобы был найден телефон Евгения Пригожина, но официального подтверждения данной информации не поступало.

Следственный комитет среди версий причин авиакатастрофы называют ошибку пилотирования, внешнее воздействие или же технические неполадки воздушного судна. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и использования воздушного транспорта.

Расследование уголовного дела продолжается.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Французский суд признал Жерара Депардье виновным в домогательствах на съемочной площадке
13 мая 2025 Украина пересмотрит запрет на переговоры с Путиным, - заявил Михаил Подоляк
13 мая 2025 Зеленский исключил возможность переговоров с любыми представителями России, кроме Путина
13 мая 2025 Адвокат Навального Алексей Липцер был помещён в тюремную больницу из-за угрозы его здоровью
13 мая 2025 Кремль внедрил агентов в окружение Илона Маска для установления контакта с Путиным, - заявил бывший агент ФБР
13 мая 2025 Каннский кинофестиваль покажет три фильма о войне в Украине
13 мая 2025 Убыточная компания из Москвы получит миллиарды на строительство спортивных объектов в Югре
13 мая 2025 Студента в Москве задержали за контрабанду древних раковин
13 мая 2025 В Великобритании заключили под стражу шестерых болгар по обвинению в шпионаже в пользу России
13 мая 2025 Илон Маск представил робота Optimus, который умеет танцевать
13 мая 2025 США исключают Израиль из соглашений с Ираном и Саудовской Аравией
13 мая 2025 Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте призвала не бояться ядерного оружия
13 мая 2025 Как администрация Новосибирска пыталась продать участок под сквер за бесценок
13 мая 2025 «Мусорная реформа» в Красноярском крае: министр экологии обещает решить проблему с помощью экотехнопарков
13 мая 2025 Бурятия меняет направление: силовые структуры занимают ключевые позиции в администрации региона
13 мая 2025 Латинская Америка сталкивается с угрозой исчезновения бананов
13 мая 2025 Прокуратура ЯНАО требует аннулировать контракт на строительство лыжной базы в Новом Уренгое
13 мая 2025 В Лондоне задержан молодой человек, бросивший коктейль Молотова в дом Кира Стармера
13 мая 2025 В жилом комплексе в Польше эвакуировали людей из-за угрозы взрыва: задержан белорус