Европарламент призывает Украину запретить сайт "Миротворец"

Европарламент призывает Украину запретить сайт "Миротворец"
Европарламент призывает Украину запретить сайт "Миротворец"
Европейский парламент призывает Украину запретить работу сайта "Миротворец" и обеспокоен законопроектом о противодействии дезинформации, тогда как ранее закрыть "Миротворец" призывала мониторинговая миссия ООН в Украине.

Об этом говорится в резолюции о выполнении соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, принятой в четверг, передают Українськi Новини.

"Европарламент призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как "Миротворец", которые разжигают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов меньшинств", – сказано в нем.

Также в документе содержится призыв к власти привлечь виновных в нападениях на журналистов к ответственности.

"Европарламент призывает к развитию демократического, независимого, плюралистического и сбалансированного медиа-ландшафта в Украине, который положит конец политически мотивированным преследованиям медиа-каналов, включая отзыв лицензий, и обеспечит защиту местных журналистов", – сказано в нем.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

В резолюции отмечаются усилия власти по реформированию СМИ и подчеркивается, что реформа должна гарантировать прозрачность собственности медиа.

"Рынок телевизионных медиа в Украине хоть и является плюралистическим, продолжает характеризоваться чрезмерным влиянием олигархов", – сказано в ней.

Для развития свободных и независимых СМИ рекомендуется среди прочего обеспечить финансовую поддержку общественного вещателя, независимость медиа-регулятора и борьбу с дезинформацией.

В то же время Европарламент обеспокоен планами расширения полномочий регулирующего органа, поскольку считает, что это может посягать на свободу СМИ.

"В контексте законопроекта о противодействии дезинформации, Европарламент обращает внимание, что нынешний проект может привести к широкому государственному вмешательству в медиа и журналистскую деятельность в ущерб свободе СМИ и не будет эффективным в борьбе с дезинформацией", – сказано в резолюции.

Во избежание указанных рисков Европарламент призывает организовать более широкие консультации со СМИ и соответствующими международными организациями.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе