Сечин «покоряет» российских пенсионеров?

Сечин «покоряет» российских пенсионеров?
Сечин «покоряет» российских пенсионеров?
Через группу «Регион»-«Россиум» глава «Роснефти» Игорь Сечин пробирается к лидерству в российской пенсионной системе?

Как сообщает корреспондент ДОФы, на пенсионном рынке РФ готовится крупнейшая в его истории сделка: принадлежащая Сергею Сударикову ИК «Ленинградское адажио» покупает у финансового холдинга семьи Гуцериевых НПФ «Сафмар». При этом сделка завершает период активности в российской пенсионной системе действительно частного капитала, теперь ее почти полностью контролируют госкомпании или квазигосударственные группы. И среди них новым лидером станет группа «Регион»-«Россиум», которую связывают с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Уж не намерен ли последний на пенсии шиковать на деньги других российских пенсионеров?

На данный момент НПФ «Сафмар» занимает в России девятое место по активам — более 270 млрд рублей, а объем пенсионных накоплений составляет 260 млрд. Столь «лакомый» актив поможет группе «Регион» — «Россиум» стать крупнейшим игроком на рынке. Группа с 2017 года консолидирует пенсионные активы — первым приобретением стал небольшой фонд «Традиция».

После этого события началось сближение ГК «Регион» и «Россиума», которое сопровождалось вхождением структур группы в капитал пенсионных активов последней. На данный момент пенсионный дивизион группы «Регион»-«Россиум» включает шесть НПФ (в том числе два из топ-10 — «Эволюция» и «Будущее»), суммарные активы которых на конец третьего квартала прошлого года составляли 610 млрд рублей.

К слову, корпоративная пенсионная программа нефтяной госкорпорации формируется в том самом НПФ «Эволюция», который некогда носил название «Нефтегарант». Поэтому у злопыхателей и возникло предположение, что господин Судариков может консолидировать пенсионные активы в интересах Сечина.

Кроме того, Судариков является руководителем концерна «Россиум» и «МКБ капитал», которые принадлежат владельцу Московского кредитного банка (МКБ) Роману Авдееву. Как уверяют злые языки, финансовое учреждение якобы находится под контролем главы «Роснефти». В контексте этого слухачи вспоминают историю о том, как в 2017 году структуры госкорпорации «Самотлорнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз» фактически спасли кредитную организацию, вложив в нее 22 млрд рублей. Наверняка в спасении МКБ мог быть личный интерес Сечина?

Позднее к «Эволюции» присоединятся «Согласие» принадлежащий «Россиуму», «Социальное развитие» и «Образование», которыми владеет ГК «Регион». Однако. как сообщал «Коммерсант», в 2019 году СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество. По версии следствия, злоумышленники в 2017–2018 годах перевели пенсионные накопления 500 тысяч россиян без их ведома из Пенсионного фонда в частные «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Ущерб, нанесенный ПФР, идет на миллиарды рублей.

«Согласие» уже «светилось» в аналогичных историях. По информации «Коммерсанта», в 2019 году ряд лиц, связанные с деятельностью фонда, были обвинены в неправомерном переводе клиентов из ПФР в «Согласие», что могло нанести ущерб в 11 млрд руб.

Летом прошлого года в Коми началось расследование уголовного дела об организации преступного сообщества, организовавшего перевод 30 млрд рублей из отделения Пенсионного фонда России в НПФ «Согласие» с использованием подложных документов. Об этом писал «Интерфакс».

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Теперь же пенсионный портфель «Регион»-«Россиум» пополнится еще одним скандальным активом — «Сафмаром». Как писали «Ведомости», «Промсвязьбанк» (ПСБ) подал иск на 16,5 млрд рублей к НПФ «Будущее» и «Сафмар». В результате мирового соглашения фонды разместят свои деньги в банке под низкий процент, что даст ПСБ возможность заработать. При этом мнение клиентов фондов, конечно же, никого не волновало.

И тут стоит вспомнить, что «Будущее» и «Сафмар» вышли из капитала «Промсвязьбанка» всего за один день до начала его санации, а затем реализовали акции кредитного учреждения Promsvyaz Capital B.V. Дмитрия Ананьева, одного из владельцев банка. Получается, тот расплатился за свои же акции своими же деньгами. Эта история наглядно показывает, что махинации с пенсионными средствами россиян возможны.

Что, если нечто незаконное захочет «провернуть» и Судариков, точнее — стоящий за ним Игорь Сечин? В таком случае афера может выйти очень масштабной: если сделка по покупке НПФ «Сафмар» после согласования ФАС и регулятором будет закрыта, то активы пенсионного дивизиона группы «Регион»-«Россиум» приблизятся к 900 млрд рублей, что выведет последний на второе место в российской пенсионной системе.


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 В Самаре государственный служащий и бывший сотрудник спецслужб занимались ограблением бизнеса, прикрываясь своим статусом
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку