Страховщики подсчитали, сколько миллиардов заработает Big Pharma на препаратах от коронавируса

Страховщики подсчитали, сколько миллиардов заработает Big Pharma на препаратах от коронавируса
Страховщики подсчитали, сколько миллиардов заработает Big Pharma на препаратах от коронавируса
В 2020 году на международные исследования и фармацевтические препараты от Covid-19 было потрачено около $25 млрд, в то же время незапланированная выручка крупнейших фармацевтических компаний от вакцин может в перспективе составить $40 млрд.

Об этом пишет международная страховая компания Euler Hermes.

Так, компания провела исследование посвященное влиянию глобальной компании по вакцинации от коронавируса на мировые фармацевтические компании. Эксперты придерживаются мнения, что  "от глобальной кампании вакцинации выиграют прежде всего производители запатентованных лекарственных средств, то есть биотехнологические компании и крупнейшие фармацевтические компании (Big Pharma), но не производители дженериков".

К тому же, по мнению экспертов, в долгосрочной перспективе успех ранее неизвестных  биотехнологических компаний, которые разработали вакцины от коронавируса, в частности Moderna и BioNtech,  может изменить ситуацию в фармацевтической отрасли.

В то же время препараты от коронавируса, созданные с использованием технологии "информационной РНК" (messenger RNA, к ним как раз и относятся вакцины Pfizer/BioNtech и Moderna), могут ознаменовать прорыв и в других терапевтических областях, включая онкологию, а этот рынок по объему в пять раз больше, чем рынок вакцин.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

"Возможно, в будущем мы увидим, как ныне небольшие биотехнологические компании со временем поглотят крупнейших мировых производителей лекарств, а не наоборот. Однако в отличие от Big Pharma, биотехнологическим компаниям часто не хватает знаний в области управления предприятиями по производству фармацевтической продукции. Более того, между компаниями из этих двух сегментов существует огромная разница в размерах: общая выручка 13 крупнейших производителей лекарств в мире, то есть Big Pharma, составляет $500 млрд, а выручка 15 крупнейших биотехнологических компаний намного меньше - всего около $100 млрд. Таким образом, партнерство между компаниями этих двух типов является обычным способом проникновения биотехнологических стартапов на фармацевтический рынок, о чем свидетельствует сотрудничество между Pfizer и BioNtech", - сделали прогноз в страховой компании.

Однако, эксперты Euler Hermes ожидают, что производители дженериков в 2021 финансовом году продемонстрируют рост выручки всего на 2%, в то время как выручка крупнейших фармацевтических компаний увеличится на 8%, а производителей биотехнологических препаратов на 21%. "Что касается рентабельности, то операционная маржа производителей дженериков в мире, по оценке Euler Hermes, в среднем не превысит 10%. Для сравнения, у крупнейших фармацевтических компаний этот показатель составит почти 30%, а у биотехнологических компаний - целых 45%", - сообщает страховщик.

Также аналитики страховщика рассчитывают, что кампания вакцинации от COVID 19 в глобальном масштабе активизируется уже в марте, поскольку и США, и ЕС одобрили вакцины Pfizer/BioNtech, Lonza/Moderna и Oxford/AstraZeneca.

Отмети, что компания Euler Hermes - мировой лидер в области кредитного страхования и управления дебиторской задолженностью. Доля компании на международном рынке кредитного страхования составляет 35%, на российском - 24%. Euler Hermes входит в группу Allianz.


Распечатать
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей