У Буткевича своя компания

У Буткевича своя компания
У Буткевича своя компания
«Выдано разрешение ООО «Трайдент геоинвест Украина» на приобретение акций ЧАО «Научно-производственный концерн «Укрнафтинвест», что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества», – говорится в свежем публичном сообщении Антимонопольного комитета Украины.

Обе эти компании имеют столичную прописку, но до последнего времени их больше ничего не объединяло. «Трайдент геоинвест Украина» напрямую зарегистрировано на миллиардера из Днепра, основателя сети продуктовых магазинов «АТБ» Геннадия Буткевича. А «Укрнафтинвест» контролировался экс-вице-премьер-министром Украины Леонидом Козаченко. Теперь же, судя по санкции АМКУ, концерн перейдет под контроль «Трайдент».

По данным «ОЛИГАРХА», днепровский бизнесмен смог достичь договоренности о поглощении «Укрнафтинвеста» в каком-то смысле случайно. Изначально планировалось, что это ЧАО будет приобретено основателем «Смарт-холдинга» Вадимом Новинским. По крайней мере, еще год назад с этой целью за соответствующим разрешением в Антимонопольный комитет обращалась кипрская структура Lovitia Investments Ltd Новинского. Эту свою часть работы АМКУ выполнил еще в январе 2020 г. Но предоставленная опция так и не была использована из-за того что команды Козаченко и Новинского так и не смогли прийти к единому знаменателю при определении цены.

По неофициальным данным, ключевую роль в расхождениях оценок сыграл внешний фактор. Еще с начала прошлого года цена на газ, который является основной продукцией «Укрнафтинвеста», начала стремительно падать на мировом рынке, тогда как понятийная договоренность о приобретении этой компании была достигнута еще осенью 2019 г. «Сумму продажи компании стороны определили, но в ценах на газ 2020 года она оказалась уже неактуальна. А пересматривать сумму продавец был не готов», – говорит источник «ОЛИГАРХА».

Таким образом, плану Вадима Новинского, рассчитывавшего на то что ЧАО «Научно-производственный концерн «Укрнафтинвест» станет частью его газового бизнеса во главе с британской компанией Regal Petroleum plc., не суждено было сбыться. Но, судя по всему, по этому поводу Леонид Козаченко не очень расстроился. Почти сразу после срыва сделки с Новинским, в переговорный процесс о покупке концерна включился Геннадий Буткевич.

Учитывая опыт прошлых лет, полученное сейчас структурой хозяина «АТБ» разрешение от Антимонопольного на поглощение «Укрнафтинвест», не является гарантией того что эта сделка будет завершена. Но есть как минимум один повод верить в результативное окончание договоренности команд Козаченко и Буткевича. Речь идет о беспрецедентной активности миллиардера из Днепра по концентрации месторождений углеводородов в Украине. Эта кампания была начата еще в 2016 г. Как сообщал «ОЛИГАРХ», тогда речь шла о получении структурой ООО «Ангро Инвест», не чуждой основателю «АТБ», лицензий на разработку целой группы нефтегазоносных месторождений: Судеевской, Южно-Миргородской, Демидовской, Красногоровской, Черкасовской, Федоровской, Федунковской и Белоцерковской площадях.

Претендовать на получение прав по разработке этих участков компания стала на внеконкурсной основе, что завело ее в конфликт с Государственной службой геологии и недр. И хоть в этом противостоянии «Ангро Инвест» не пасла задних, одерживая верх над оппонентом в стратегических схватках, достичь своего компании не удалось. По данным «ОЛИГАРХА», этой компании спецразрешения до сих пор не выданы. В этом контексте ЧАО «Научно-производственный концерн «Укрнафтинвест» будет для Геннадия Буткевича достойной заменой тому фиаско. Предприятию, которое он готовится приобрести, принадлежат «неконфликтные» лицензии на разработку сразу двух газовых участков в Одесской области: Белолесском блоке и Алибейско-Трапивской площади.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»