Братья Зингаревичи берут строителей на абордаж

Братья Зингаревичи берут строителей на абордаж
Братья Зингаревичи берут строителей на абордаж
PLG требует более 800 миллионов рублей с застройщиков бывшего «дома-гроба».

Основанная братьями Михаилом и Борисом Зингаревичами Plaza Lotus Group (c 2019 года работает под брендом PLG) потребовала более 800 млн рублей с девелоперской компании «Альфа Фаберже», которой ранее продала проект строительства четырёхзвёздочной гостиницы на Приморском проспекте в Петербурге. Как сообщил «Фонтанке» представитель истца, группа компаний пыталась договориться о погашении задолженности вне суда, но теперь готова даже инициировать банкротство гендиректора и владельца «Альфа Фаберже» Виталия Бахарева. Договоренности обеспечены еще не построенными квартирами, которые суд отказался защищать арестом.

Структуры PLG в середине июня подали в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти три иска на общую сумму более 830 млн рублей к «Альфа Фаберже». По двум из них, поступившим от АО «ПлазаЛотосФинанс», соответчиком выступает глава и совладелец «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев. Предметом спора стали обязательства, возникшие вокруг продажи проекта строительства гостиницы на Приморском проспекте.

В конце сентября 2022 года застройщик нашумевшего проекта Meltzer Hall, который с подачи экс-спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова прозвали домом-гробом, приобрел компанию «ПЛГ», которой принадлежит право застройки участка площадью 2,9 га на побережье Финского залива недалеко от «Питерлэнда» и проект четырехзвездочной гостиницы площадью 118 тыс. кв. м, которая должна появиться на этом месте. Источник «Коммерсанта» оценивал стоимость проекта в 1,6–1,8 млрд рублей, консультанты по недвижимости — в 2 млрд рублей, а само строительство — в 10 миллиардов.

Но относительно скоро в отношениях партнеров, похоже, что-то не заладилось. По крайней мере в юридической плоскости, следует из электронной картотеки арбитражных дел.

В марте 2023 года «Альфа Фаберже» начала подавать иски к входящим в PLG АО «Синопская набережная» и «ПЛФ». Компания потребовала признать недействительными договоры приема-передачи векселей с одним юрлицом и договор залога имущественных прав с другим. По ним заложены права требования в общей сложности на 12 квартир в будущем Meltzer Hall на набережной Карповки, 27, стоимость которых составляет от 32 до 117 млн рублей. Кроме того, «Альфа Фаберже» попросила наложить обеспечительные меры — запретить оппонентам и Росреестру делать что-либо с заложенными правами на недвижимость, — но суд отказал.

PLG 15 июня направила ответные иски. Как пояснили «Фонтанке» в пресс-службе группы компаний, они связаны с финансовыми обязательствами «Альфа Фаберже» в рамках продажи гостиничного проекта.

«Претензии и требования, предъявляемые к нам со стороны «Альфа Фаберже», являются необоснованными, имеющими своей целью попробовать избежать оплаты по долгу, злоупотребляя своими процессуальными правами», — считают в PLG.

Там уточнили, что на сегодняшний день долг полностью просрочен и подлежит оплате в полном объеме.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

«Мы, со своей стороны, направляли в «Альфа Фаберже» письма и претензии, пытаясь решить конфликт, не доводя до судебных разбирательств. Все наши обращения были оставлены должниками без ответа, — отметили в девелоперской группе компаний. — Уверены, что через суд сможем защитить наши права и получить все положенные нам средства. Имеем намерения добиваться привлечения к личной гражданской ответственности генерального директора компании «Альфа Фаберже» Виталия Бахарева как поручителя по всей сумме долга, не исключая инициацию его банкротства как физического лица».

Виталий Бахарев в беседе с «Фонтанкой» сообщил, что у «Альфа Фаберже» и PLG «никакого конфликта нет». По словам предпринимателя, дело было в недопонимании и сейчас, по его информации, «все вопросы урегулированы». На вопрос о том, будет ли компания отзывать свои иски, он сообщил, что такая возможность есть, уточнив, что решение принимают юристы.

Об активности «Альфа Фаберже» в судах ранее писало издание «Новый проспект». Компания параллельно судится за права на проект элитного жилого комплекса на Крестовском острове, который продала владельцу Первой мебельной фабрики Александру Шестакову вместе с компанией «Ростехсистема». Впоследствии организация была продана УК «ДоходЪ», и эту сделку «Альфа Фаберже» тоже оспорило. Сейчас дело рассматривает Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

На днях застройщик подал еще один иск к Шестакову и «ДоходЪ» в первую инстанцию. Заявление пока не принято к производству, но речь там снова идет об исполнении обязательств по договорам продажи недвижимости.

Изначально проект Meltzer Hall разрабатывала шведская строительная компания Bonava. Приступив к его реализации, она столкнулась с сопротивлением градозащитников из-за находившихся на территории памятников. В 2020 году шведы продали обладающее правами на строительство ООО «Петроцентр» компании «Альфа Фаберже». Как писал «Деловой Петербург», название фирмы и имя ее владельца до этих пор были неизвестны на рынке недвижимости Петербурга, но их связывают с банком «Дом.РФ». Он вскоре после заключения сделки открыл «Петроцентру» на строительство жилого комплекса кредитную линию в размере 3,1 млрд рублей.

Новым владельцам также пришлось иметь дело с недовольством градозащитников и жителей соседних домов. Не последнюю роль в борьбе за их спокойствие и сохранение культурного наследия играл спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. В октябре 2021 года он стал депутатом Госдумы, а работы над проектом на Карповке продолжились. В апреле 2023 года Градсовет согласовал обновленный облик Meltzer Hall, который перестал быть похожим на «дом-гроб».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Компания «Росагролизинг» и рэперы из TikTok: каким образом Павел Косов выводил деньги через фиктивные соглашения
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
28 апреля 2025 Москва ожидает, что Украина предпримет действия для начала прямых переговоров, - заявил Дмитрий Песков
28 апреля 2025 В Москве обнаружено тело женщины с ножевым ранением
28 апреля 2025 Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
28 апреля 2025 Власти Москвы направили бюджетников патрулировать улицы и небо для борьбы с беспилотниками
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 США, Россия и Украина значительно увеличили военные расходы: мир готовится к новым вызовам
28 апреля 2025 Завод «Кремний ЭЛ» подвергся атаке во второй раз: в Брянской области есть погибший и раненый
28 апреля 2025 Участковый Юрий Золотко получил наказание в виде лишения свободы за разоблачение сокрытия убийств в МВД
28 апреля 2025 В Балашихе группа подростков атаковала мужчину
28 апреля 2025 В Омской области продолжаются задержания правозащитников: Абабукар Точиев не может встретиться с адвокатом
28 апреля 2025 Роскомнадзор обвиняет Следственный комитет в нарушении законодательства о персональных данных
28 апреля 2025 Связи с силовыми структурами и олигархами: чем известен Валерий Битаев
28 апреля 2025 В Подмосковье ребенок стал жертвой мошенников и передал им 5 миллионов рублей
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ