Артюхов спустит «Сотрудничество» в канализацию Лабытнангов. Строительство очистных подорожало на полмиллиарда

Артюхов спустит «Сотрудничество» в канализацию Лабытнангов. Строительство очистных подорожало на полмиллиарда
Артюхов спустит «Сотрудничество» в канализацию Лабытнангов. Строительство очистных подорожало на полмиллиарда
Новому подрядчику «Энком-КСМ» пообещали аванс 70%

Канализационные очистные сооружения в Лабытнанги, из-за отсутствия которых фекальные стоки многотысячного города уже много лет сливают в тундру, стали одним из основных проектов губернатора Дмитрия Артюхова по завершении бюджетных долгостроев ЯНАО. Чиновники рассчитывали вместо первоначальных 600 миллионов рублей закончить стройку за полтора миллиарда, но действующий подрядчик не смог и за эти деньги закупить необходимое оборудование.

 tidttiqzqiqkd qzdihuirxihzvls

Десятилетний долгострой решили спасать новым увеличением ценника, тем более что правительство РФ согласовало накрутку для контрактов, заключенных в период старта СВО. Подрядчики уверяют, что на сегодняшний день выполнили уже 70% строительных работ и закупили основную массу дорогостоящего оборудования. При этом московская компания «Энком-КСМ» призналась, что в рамках нового проекта они вынуждены были снести большую часть строений и инженерных сетей, возведенных за счет регионального бюджета в период с 2012 по 2019 год. Прежний исполнитель работ бросил строения и оборудование без консервации, более того, на территории будущих КОС не была проведена термостабилизация грунтов, из-за отсутствия которой в последние несколько лет начали разрушаться как социальные объекты, так и многоквартирные дома, построенные по заказу ямальского правительства.

ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» подписало уже 17 дополнительных соглашений к государственному контракту на возведение канализационных очистных сооружений (КОС) в городе Лабытнанги. В первую очередь корректировки связаны со сметой строительства и бюджетными траншами, которые подрядчик смог получить в 2022 году и получит в текущий отчетный период.

Напомним, обновленный проект в городе Семи лиственниц начали реализовывать весной 2022 года. При подписании договора с подрядчиком – ООО «Энком Кабельные Системы Мегаполиса» («Энком-КСМ») – чиновники уверяли, что очистные заработают уже в 2024 году. Стоимость контракта достигала 1,459 млрд рублей. Большая часть средств для решения острого вопроса с очисткой канализационных стоков была выделена в рамках программы «Сотрудничество», реализуемой Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО.

Имеющаяся в Лабытнанги система очистки хозбытовой канализации «Лагуна» в настоящее время практически не функционирует. Ее должны были остановить и законсервировать еще в 2017 году, но альтернативы для очистки стоков в городе сейчас не существует. Новые строения просто невозможно подключить к имеющейся канализационной системе. Из старых же многоквартирников, по настоящее время использующих септики, ассенизаторские машины вывозили фекальные стоки и сливали их прямо на городской свалке, после чего опасная жижа с биоотходами попадала в открытую тундру [1].

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Глава Лабытнанги Марина Трескова в начале текущего года буквально ежемесячно докладывала о темпах строительства в социальных сетях. Согласно информации с сайта горадминистрации, в начале апреля общая готовность объекта превышала 35%. «Возведена часть металлических конструкций здания техблока, совмещенного с административно-бытовым корпусом. На 90% готов каркас ванн мембранных биореакторов, в которые будут вставляться кассеты с фильтрами», – сообщали в мэрии.

Муниципальные власти также подчеркивали, что реализация данного проекта ведется в рамках программы губернатора Дмитрия Артюхова по завершении многочисленных ямальских долгостроев. Между тем после последнего отчета от 5 апреля городские чиновники перестали делиться с жителями информацией о возведении КОС.

«К этому моменту стоимость работ на объекте успели увеличить до 1,95 млрд рублей. А еще в недавнем прошлом ко мне попало одно из дополнительных соглашений к контракту, подписанному ДКСиИ. Из него следует, что миллиард на реализацию проекта еще в 2022 году был выделен за счет программы «Сотрудничество». Более того, подрядчику пообещали аванс в 70% от цены, а это 1,365 миллиарда рублей», – рассказал «Правде УрФО» источник, знакомый с реализацией данного проекта. Информация об увеличении стоимости работ подтверждается данными в ЕИС «Закупки».

На вопрос «Правды УрФО» о текущем положении дел на стройплощадке и причинах столь существенного увеличения стоимости работы в пресс-службе горадминистрации заявили, что не уполномочены комментировать данную ситуацию.

«Строительство ведется под контролем департамента строительства и жилищной политики ЯНАО. Все сведения, которые Вам необходимы, там», – подытожили представители мэрии. К моменту публикации материала пресс-служба правительства ЯНАО не ответила на запрос «Правды УрФО».

Представители «Энком-КСМ» рассказали изданию, что в настоящий момент генподрядчик выполнил большую часть строительно-монтажных работ, предусмотренных госконтрактом.

«СМР мы выполнили более чем на 70%. Оборудование тоже закуплено на 100%. Оно уже доставлено на площадку полностью. Сейчас остается его установить на проектное положение», – рассказал изданию руководитель проекта «ОП КОС Лабытнанги» компании «Энком-КСМ» Олег Мешков.

По поводу роста стоимости госконтракта представитель компании пояснил, что корректировки были проведены в соответствии с постановлением правительства РФ, которое позволяет столь существенное увеличение цены договоров, заключенных в 2022 году после начала СВО и ужесточения западных санкций.

«Оборудование подорожало, начались перебои с поставками. В итоге мы вынуждены были дожидаться корректировки проектной документации. Затем было закуплено дорогостоящее оборудование, необходимое для строительства эффективных КОС», – подчеркнул Олег Мешков.

Новости по теме: "Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

Подрядчик отметил, что помимо непосредственно строительства и монтажа оборудования компания также занималась демонтажем оборудования и строений, которые успела возвести на территории очистных тюменская компания «Спинокс». Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что за создание КОС в Лабытнанги отвечала именно она [2]. Контракт стоимостью 615 млн рублей был подписан в 2012 году. В 2019 подрядчик бросил стройку без консервации. В 2020 году ДКСиИ через суд потребовала выплатить 128 млн рублей неосновательного обогащения, а чуть позже стороны подписали мировое соглашение, по которому тюменские строители обещали убрать весь брошенный на стройплощадке мусор, а также до октября 2024 года ежемесячно перечислять в бюджет по 2,9 млн рублей.

Авансированные, но не отработанные средства так и не вернули в бюджет ЯНАО, а инфраструктура, которую успели принять к оплате окружные чиновники, в итоге пошла под снос. Срок исковой давности по данному контракту давно прошел, и ямальские власти уже не имеют возможности вернуть потерянные миллионы. В официальных источниках чиновники не раскрывают, сколько именно средств они успели перечислить «Спиноксу» за КОС в городе Лабытнанги. При этом наблюдатели говорят о «странной живучести компании, к которой в установленный законом срок ямальские власти даже не попытались предъявить обоснованные претензии».


Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ