Московский суд арестовал на 15 суток главу екатеринбургского штаба Навального

Московский суд арестовал на 15 суток главу екатеринбургского штаба Навального
Московский суд арестовал на 15 суток главу екатеринбургского штаба Навального
Солнцевский районный суд Москвы назначил 15 суток административного ареста руководителю штаба Навального в Екатеринбурге Алексею Гресько. В отношении него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП («Неповиновение требованиям сотрудника полиции») за встречу политика Алексея Навального во Внуково 17 января.

Об этом Znak.com рассказал адвокат Дмитрий Захватов.

Суд не принял во внимание видеозапись, на которой зафиксировано задержание как самого Гресько, так и близких соратников Навального — Олега Навального, Любови Соболь, Руслана Шаведдинова и Константина Котова. На нем видно, что задержанные не оказывают сопротивления сотрудникам полиции.

Сегодня утром Гресько принудительно доставили в Москву из Екатеринбурга. Вчера вечером 8 февраля координатора штаба Навального задержали в столице Урала и в сопровождении полиции отправили в аэропорт. Прошлую ночь активисту пришлось провести в Кольцово, так как мест на вечернем самолете не оказалось. 

«Впервые в истории России определение суда о приводе исполняется аж из другого города и посредством авиации», — заметил адвокат Дмитрий Захватов.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Такого же мнение придерживается близкий соратник Алексея Навального Леонид Волков.

«Думаю, что Алексей Гресько — первый в истории человек, которого везут приводом на самолете в другой регион по административному протоколу», — писал накануне руководитель сети штабов Навального в своем Twitter.

24 января суд в Екатеринбурге арестовал Гресько на 10 суток по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»). За день до этого Гресько задержали после несанкционированного митинга в поддержку Навального.

Позже стало известно, что в изолятор к активисту приехали полицейские из Москвы. Они утверждали, что Гресько оказал им неповиновение 17 января 2021 в аэропорту Внуково, хотя он, по его словам, прилетал встречать своего сына.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Впервые заместитель главы СБУ Александр Поклад был представлен на встречах в Стамбуле
17 мая 2025 После завершения саммита в Гааге США обсудят с НАТО вывод своих войск из Европы
16 мая 2025 Киркоров признан отличной заменой Урганту, который больше не появляется на экранах
16 мая 2025 Shadows of Alisher Usmanov and shell companies: Denis Safin builds an empire on fake deals and fills offshore wallets
16 мая 2025 В петербургском художественном училище проводится проверка преподавателя по обвинениям в домогательствах
16 мая 2025 По делу об убийстве бывшего мэра Самары новые фигуранты объявлены в международный розыск
16 мая 2025 Мединский напомнил Украине о неудаче заключения мирных соглашений в Гомеле и Стамбуле
16 мая 2025 В Соединённых Штатах 12 человек были обвинены в проведении мошеннических операций с криптовалютой на сумму 263 миллиона долларов
16 мая 2025 A criminal cases factory: how the Russian authorities turn journalists into “criminals”
16 мая 2025 Критические замечания в адрес РЖД и коррупционные скандалы могут ускорить отставку Белозерова
16 мая 2025 Лондонское соглашение: каким образом Набиуллина достигла договоренности с Минцем и его офшорными структурами
16 мая 2025 В Варшаве арестовали семь граждан Грузии с тайником, в котором было найдено оружие
16 мая 2025 В Турции освободили шведского журналиста, задержанного из-за фотографии чучела Эрдогана
16 мая 2025 У Горинова заподозрили туберкулез во время его пребывания в СИЗО
16 мая 2025 Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах
16 мая 2025 Израиль продолжает наносить масштабные удары по территории Газы
16 мая 2025 Российская делегация в Стамбуле опровергла утверждения о нападении на Польшу в 2030 году
16 мая 2025 После переговоров между Россией и Украиной специальный самолет вылетел из Стамбула, покинув Турцию
16 мая 2025 Трамп выразил восхищение иранскими беспилотниками и подверг критике американский военно-промышленный комплекс