Кто боится Мадлен Мерон, или что скрывает Алексей Рахманов

Кто боится Мадлен Мерон, или что скрывает Алексей Рахманов
Кто боится Мадлен Мерон, или что скрывает Алексей Рахманов
Глава госкорпорации скрывает реальное положение дел в судостроении, чтобы отвести внимание силовиков?

Глава ОСК приехал на Петербургский Международный Экономический Форум, видимо только для того, чтобы публично представить неверную картину о делах в судостроительной отрасли и получить ещё на время индульгенцию.

На заседании, посвящённом актуализации промышленной политики, он выступил с небольшой речью, которую свёл к фразе: "Не вешаем нос, двигаемся вперед, не замечаем препятствий и всё у нас должно быть хорошо". Из того, что следует дорабатывать, выделил лишь синхронизацию действий производителей, коими являются предприятия ОСК, и заказчиков.

Забыл или по какой-то причине не стал Рахманов упоминать о том, что отнюдь не заказчики, а предприятия возглавляемой им корпорации всё чаще генерируют причины по которым многие смотрят с настороженностью на компанию. А когда корреспондент The Moscow Post подошёл задать вопрос о мотивах такой избирательности, ловко увернулся, сославшись на занятость и кинематографично "нырнул" в первую же открытую дверь на пути.

Банкроты, уголовники и погорельцы

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Рахманов возглавляет ОСК уже почти десятилетие. До этого работал заместителем главы Минпромторга Дениса Мантурова, с которым, похоже, до сих пор находится в хороших отношениях. Мантуров тоже был на заседании, и тоже филигранно обошёл тему проблем, существующих в ОСК и судостроении в целом, говоря лишь о развитии и рисуя картинки светлого будущего.

Что же произошло в корпорации за время "правления" г-на Рахманова? Были доведены до банкротства завод "Море" и "СП "Эра". "Эра", кстати, "пошла ко дну" после забастовки рабочих на Адмиралтейских верфях (тоже входит в ОСК), которым не платили зарплату. К ситуации тогда пришлось подключиться даже главе Следкома Александру Бастрыкину.

А за месяц до этого на тех же "Адмиралтейских верфях" горел еще только строящийся траулер "Механик Маслак". Горели за период существования компании "Виктор Черномырдин", "Урал", "Сибирь", "Адмирал Кузнецов" и другие корабли. Будто это стало недоброй традицией. А может, так скрываются хищения? Ведь что может быть проще – "спалить" неизвестно куда ушедшие несколько миллиардов? А ведь ежегодно ОСК выделяются чуть ли не космические бюджеты.

При этом, дочерние структуры госкорпорации завалены исками – в том числе о просрочках выплат. Были заведены уголовные дела – в частности о преднамеренном банкротстве "Балтийского завода", которому удалось как-то "вырулить" и реорганизоваться в новую структуру. Кстати, недавно там сменился гендиректор – на место Алексея Кадилова (между ним и следующим гендиректором месяц в кресле посидел Андрей Бузинов) пришёл представитель "Росатома" Юрий Гордиенков.

Кадилову прочили отставку ещё в 2015 году - опять же из-за многочисленных срывов сроков сдачи ледоколов и боевых кораблей. Нельзя не упомянуть многострадальную "Арктику", которую после нескольких переносов сроков всё равно приняли с нарушениями – при испытания у неё перестал работать электродвигатель.

Несмотря на эти сложности, корпорация Рахманова берет новые проекты – уже для обслуживания тех самых проблемных ледоколов. А как же сначала разобраться с насущными проблемами? Видимо, не к этому стремится ОСК – а к освоению бюджетов. Буквально недавно она в лице многострадального "Балтийского завода" получила, по некоторым данным, не менее 25 млрд рублей на строительство корабля для обслуживания атомных ледоколов. Случилось это уже при новом гендиректоре. Люди приходят и уходят, а "система Рахманова" остаётся?

Голая статистика

Мы решили разобраться, насколько вообще предприятия ОСК, которые ещё работают, жизнеспособны, и вот какую картину получили:
Дочерними структурами корпорации, исключая банкротящиеся "Море" и "СП "Эра", являет 19 компаний. Финансовые показатели мы можем видеть далеко не везде – видимо, тут работает гостайна – некоторые заводы производят оборонную продукцию. Большинство из остатка – не предоставляет финансовые данные позднее 2018 года. И остаётся нам единственная фирма, которая "открыла карты" за 2022. Это "Оск-Сервис" – имеет 424 млн рублей выручки и -6,3 млн рублей по прибыли, при этом должна кредиторам 196 млн рублей.

 tidttiqzqiqkd reiqttiqekidrtvls

Ещё три – удосужились "отчитаться" за 2021. АО "Судоэкспорт" – с графиком выручки таким, что наводит на мысли об искусственном вливании и выводе средств, на конец 2021 года имеет -37 млн рублей в прибыли и 25 млн рублей долга при выручке в 131 млн рублей и стоимости 355 млн рублей. "Пшик" для судостроительного завода. Для сравнения, какая-нибудь среднестатистическая компания, занимающаяся сельским хозяйством https://www.rusprofile.ru/id/3004838, стоит дороже.

То же самое по поводу "КБ "Рубин-Север" – в 2021 фирма стоит 148 млн рублей, выручка в сумме с прибылью и того меньше. Лучше всего себя чувствует ЦПС "Оск-Движение", что производит винты – правда у неё, несмотря на пости 700-миллионную стоимость в 2021 году – 35 млн рублей выручки, но хотя бы не минусовая прибыль. К слову, у неё три госконтракта – и два из них от Минпромторга, один от неизвестного заказчика. Для Мантурова Рахманов не сильно старается – с 2012 года, когда были заключены соглашения, до сих пор не исполнены. Но расторгать их ведомство главного идеолога импортозамещения, кажется, не планирует. Как не планирует и судиться с компанией. Свои люди – сочтёмся?

Вывод неутешительный – компании из орбиты ОСК, как минимум те, которые открывают свои финансовые данные, можно назвать "дышащими на ладан". При этом у каждой есть госконтракты, многие из которых "висят" ещё с незапамятных времён (ниже приводим несколько скриншотов с цифрами).

А что синхронизация действий исполнителей и заказчиков работ, на которую так упирал Рахманов, говоря о проблемах в отрасли? Трудно представить, что имел ввиду глава госкорпорации – когда его работы принимают даже с недочётами (речь об "Арктике"), сложно говорить о том, что ему вставляют палки в колёса со стороны заказчиков. Но в любой ситуации, где есть проблемы, нужно найти крайнего, и, видимо, Алексей Львович не нашёл ничего умнее, чем бросить абстрактную фразу.

Сейчас на ОСК возлагаются ещё более серьёзные надежды и ожидания – в связи с проведением СВО и закрытыми коридорами зарубежных поставок. Возможно, что Рахманов, понимая весь груз ответственности, решил заблаговременно найти виновных на стороне.

Да и вообще, какие там корабли – сейчас, например, у "дочки" ОСК кораблестроительном "ПО "Севмаш" есть куда более важная задача – организовать отдых в Крыму для подведомственному департаменту труда и соцзащиты Москвы учреждения.

А у "Судоэкспорта" – принимать плату за аренду помещений https://www.rusprofile.ru/gz/6663002?role=supplier предприятия от дочерней структуры ФАС. Какая там "Арктика"? Владимир Путин уже однажды критиковал Рахманова. Как бы вместо следующего предупреждения не запахло уголовным делом против главы корпорации.

moscow-post

Другие новости по теме:

Экс-владельцы "Юлмарта" соскочили с субсидиарки
Экс-владельцы "Юлмарта" соскочили с субсидиарки
Немецкий производитель "Пемолюкса" и клея "Момент" продает бизнес российским инвесторам
Немецкий производитель "Пемолюкса" и клея "Момент" продает бизнес российским инвесторам
Почему олигарх Березин сбежал из России и зачищает свою биографию в интернете?
Почему олигарх Березин сбежал из России и зачищает свою биографию в интернете?
Как контрразведчики и следователи стали криптомиллиардерами
Как контрразведчики и следователи стали криптомиллиардерами
Оборонный распил генерал-майора Вячеслава Лобузько. Какие высокопоставленные лица замешаны в огромной коррупции в ведомстве
Оборонный распил генерал-майора Вячеслава Лобузько. Какие высокопоставленные лица замешаны в огромной коррупции в ведомстве
Свердловский «Водоканал» забирает у «Уральской водной компании» свыше сотни миллионов. Венгерским партнерам указали на выход с рынка ЖКХ
Свердловский «Водоканал» забирает у «Уральской водной компании» свыше сотни миллионов. Венгерским партнерам указали на выход с рынка ЖКХ
Захват рейдерский, стиль "мебельный"
Захват рейдерский, стиль "мебельный"
Хозяева поссорились – бизнес в ноль, или почему «Коноплексу» не выжить
Хозяева поссорились – бизнес в ноль, или почему «Коноплексу» не выжить
Партнеры Миндортранса и мэрии Челябинска передали миллионы бюджетных проектов «техническим» фирмам. Чиновников снова ведут в суд
Партнеры Миндортранса и мэрии Челябинска передали миллионы бюджетных проектов «техническим» фирмам. Чиновников снова ведут в суд
Аркадий Ротенберг вернулся в Россию
Аркадий Ротенберг вернулся в Россию

Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака