Экс-владельцы "Юлмарта" соскочили с субсидиарки

Экс-владельцы "Юлмарта" соскочили с субсидиарки
Экс-владельцы "Юлмарта" соскочили с субсидиарки
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал кредиторам НАО «Юлмарт» — «Сберу» и ВТБ — в привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ретейлера бизнесменов Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.

Напомним, что с требоварием привлечь к расплате по долгам «Юлмарта» его бенефициаров Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, а также связанные с ними компании, в 2021 году в суд обратился «Сбербанк Факторинг» — один из крупнейших кредиторов ретейлера. Однако суд первой инстанции и апелляция встали на сторону должников, а кассация вернула дело на новое рассмотрение. Позднее с аналогичным заявлением выступил другой кредитор компании — «ВТБ Факторинг», и оба заявления были объединены в одно производство.

Аргументы кредиторов в целом сводились к тому, что бенефициары «Юлмарта» знали об ухудшающемся финансовом положении ретейлера, а соответственно, могли предвидеть, что компания не сумеет расплатиться по долгам. Кроме того, они могли предотвратить крах «Юлмарта», но вместо этого привели компанию к банкротству.

Однако повторно изучив представленные доказательства, суд посчитал эти доводы несостоятельными. По мнению суда, банкротство ретейлера было вызвано объективными внешними факторами, «а не в результате действий или бездействий ответчиков». Впрочем, решение суда еще может быть обжаловано.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару