Долетит ли Савельев до суда?

Долетит ли Савельев до суда?
Долетит ли Савельев до суда?
Виталий Савельев может растрачивать казенные денежки, не боясь, что его подчиненные его «сольют»?

Как стало известно корреспонденту УтроNews, СКР предъявил окончательное обвинение фигурантам дела о хищении у «Аэрофлота» 250 млн руб. при оказании юридических услуг адвокатской коллегией. Защита же утверждает, что адвокаты, напротив, сэкономили авиаперевозчику огромные суммы. Аукнется ли коррупционный скандал в компании господину Виталию Савельеву?

В нынешнем уголовном деле фигурируют заместитель гендиректора авиакомпании Владимир Александров, глава юридического департамента Татьяна Давыдова, а также адвокаты Диана Кибец и Александр Сливко. По версии следствия, Александров и Давыдова заключили пять контрактов с коллегией «Ваш адвокатский партнер» на оказание юридических услуг в гражданских, арбитражных и уголовных процессах. При этом расценки были значительно завышены. В данном деле «Аэрофлот» выступает потерпевшей стороной. Но наверняка же начальник был в курсе того, что творят подчиненные?

В деле наблюдается ряд интересных моментов. Непонятно, какова судьба главы антикоррупционного отдела «Аэрофлота» Натальи Русецкой и финдиректора Андрея Чиханчина. Как утверждают авторы на портале , якобы устанавливать виновность Русецкой будет ее супруг, начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий. А за Чиханчиным может стоять его родной отец — глава Росфинмониторинга, офицер КГБ-ФСБ Юрий Чиханчин. То есть, возможно, что дело просто «развалят» влиятельные покровители?

Ныне задержанный Владимир Александров, к слову, согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции, при рождении получил совсем другое имя — Армен Абалян. Родом он из Армении. И осенью прошлого года по решению суда его якобы лишили российского гражданства — мол, при подаче заявления на него он предоставил неверные сведения. То есть господин Александров-Абалян привык обманывать?

 qdtiqxriddiuqvls

Сейчас история с адвокатами вызывает очень много вопросов. Например, почему не смутило господина Савельева то, что необходимость в сторонних юристах не была такой острой — в компании имеются свои специалисты. Зачем же было вливать столько денег в сотрудников и в штате и на аутсорсе? Видимо, отходили средства «своим» людям, у которых, к тому же, имелись “нужные” связи с прокуратурой и силовиками. Стоит полагать, эту историю постараются побыстрее замять без особых проблем?

Да и топ-менеджер, очевидно, деньги считать не привык.

Действительно, а зачем это вообще делать? Государство же всегда готово подкинуть деньжат! Вот и в конце июля Михаил Мишустин распорядился провести допэмиссию акций «Аэрофлота». Ее объем не раскрывается, но как сообщал Reuters, речь может идти о 80 млрд рублей. Вероятнее всего, доли отойдут госконторам ВТБ и РФПИ. Стало быть, допэмиссия — это замаскированное «вливание» в «Аэрофлот»?

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Месяцем ранее авиаперевозчику предоставили госгарантии по кредитам на 70 млрд рублей. В мае Росавиация согласовала субсидии на 7,9 млрд рублей — «Аэрофлоту» досталась аж треть от всех отраслевых субсидий. В общем, денежный поток в сторону авиаперевозчика льется беспрерывно.

В целях экономии в этом году госперевозчик «зажал» и выплату дивидендов, писал «Коммерсант». Савельев там над «златом чахнет»?

Компания чувствует себя вольготно не только в материальном плане — ей создают комфортные условия, принимая выгодные ей законодательные инициативы. Например, в связи с «коронакризисом» правительство выпустило постановление, согласно которому авиакомпаниям разрешили компенсировать отмену рейсов не рублем, а ваучерами. Поговаривали, эту инициативу «продавил» именно «Аэрофлот», а точнее — стоящие за компанией глава Минпромторга Денис Мантуров и Сергей Чемезов. Якобы, последние крайне заинтересованы в сокращении убытков перевозчика.

Люди — это груз

Справедливости ради, стоит признать, что деньги «Аэрофлоту» действительно нужны. Как писал РБК, за январь-март 2020 года предприятие оказалось в «минусе» на 22,48 млрд рублей, что на 42,8% больше аналогичного периода 2019 года.

И вроде и причина понятна — как-никак пандемии сильно сказалась на отрасли пассажирских перевозок… Вот только не в ней одной дело. Оказалось, что в «кризисный» первый квартал компания перевезла всего на 12,3% меньше пассажиров, писал «Коммерсант». То есть «пенять» на «корону» бессмысленно! Стало быть, причины проблем кроются не во внешних факторах, а внутри корпорации?

Также стоит вспомнить, что, невзирая на все запреты, лайнеры «Аэрофлота» все-таки летали. После 23 марта Россия серьезно ограничила международное авиасообщение: разрешены были лишь эвакуационные рейсы. Но госперевозчик почему-то продолжал курсировать между странами, не имея на то спецразрешений. А как выяснили «Ведомости», с июня вовсе запустили регулярные рейсы из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив.

Стоит полагать, что на таких «полулегальных» перевозках «Аэрофлот» прилично подзаработал. Ведь на любой дефицит можно «задрать» цены — кому надо, все равно купит. Вот и на международные рейсы цены были взвинчены, а информацию о них можно было получить только по неофициальным канал. Да и билеты «выбрасывались» лишь за пару дней до вылета. Напоминает ситуацию в 90-х?

Новости по теме: Сергей Фёдорович Лисовский хочет обнулиться на очередной срок, несмотря на дело об убийстве?

При том у таких полетов имелось вполне законное прикрытие: перевозки регистрировали как грузовые. А последние даже во время буйства «короны» не были запрещены.

Спортивный выбор

И все же «потерянные» на адвокатских услугах 250 млн сейчас бы пришлись компании кстати. Кто знает — может, будь они на счету, «Аэрофлот» бы не расторг все свои рекламные контракты и не поставил бы на паузу переговоры о продлении спонсорского соглашения с Российским футбольным союзом, а также с футбольными и баскетбольными клубами ЦСКА?

Или же вновь приоритет бы отдали имиджевым проектам? Ведь от сотрудничества с «Манчестер Юнайтед» так и не отказались. Как писал PASMI, с «барского плеча» «Аэрофлота» клубу «отстегнули» аж 1 млрд рублей! Когда эта история вскрылась, в госкомпании поспешили «отмазаться»: дескать, контракт был продлен до 2022 года еще во времена, когда о коронавирусе мире не знал. И оплатили его полностью еще в 2018.

Но попытка уйти от лишних вопросов лишь вызвала новые. Люди сразу вспомнили, что в 2018 году компания жаловалась на непростую финансовую ситуацию. Ведь в тот год ее прибыль «ухнула» до 5,7 млрд (к слову, годом ранее она была равна 23 млрд). И при этом забугорным спортсменам направили 5 млрд. То есть, фактически, всю чистую прибыль перенаправили в Англию? Видать, в совете директоров «Аэрофлота» сидят сплошь рьяные футбольные фанаты.

Да и высший менеджмент, видать, привык не считать деньги. Ведь только в прошлом году «Аэрофлот» выплатил им премии аж на 2,1 млрд рублей. Интересно, кризис этого года как-то скажется на их благосостоянии?

Стоит полагать, что нет. Несмотря на трудную ситуацию на рынке, авиаперевозчик продолжает делать широкие жесты. Недавно, например. Савельев приобрел четыре машины представительского класса «Мерседес Бенз С» или эквивалент. На мини-шоппинг выделили без малого 34,7 млн рублей.

Виталий Савельев комфортно ощущает себя в компании, в которую государство беспрерывно «вливает» деньги. Вот только долго ли еще продлиться его «сладкая жизнь»? Может, бывшие подчиненные «сдадут» начальство? Или повода для паники нет — вопрос решат нужные знакомые из числа силовиков?


Распечатать
07 апреля 2025 Беженцы в странах Европейского Союза могут лишиться своего правового статуса
07 апреля 2025 Мэр города Курска Игорь Куцак подал в отставку
07 апреля 2025 В компании Eutelsat признали, что не смогут заменить Starlink на территории Украины
07 апреля 2025 Орлов и Хасиков разрушили наследие Илюмжинова в Калмыкии
07 апреля 2025 Финансовые рынки находятся на грани катастрофы
07 апреля 2025 Дочь Волочковой оказалась вовлечена в семейный конфликт, связанный с заключением брака
07 апреля 2025 Китайские рынки обрушились из-за торговых угроз, при этом Гонконг потерял 9%
07 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям уехали из Великобритании
07 апреля 2025 В Москве автомобиль «Газель» заехал в подземный переход на станции метро «Парк Победы»
07 апреля 2025 Telegram заявил, что не имеет отношения к удалению канала «ВЧК-ОГПУ»
07 апреля 2025 Мошенничество с тепловой электростанцией в Реже привело к убыткам и судебным разбирательствам
07 апреля 2025 Чубайс и Федоров под следствием: как проект "Пластик Лоджик" может привести к уголовному делу
07 апреля 2025 Суд отклонил иск "Формулы ремонта" из-за задержек в строительстве и понесенных убытков
07 апреля 2025 Завод в Воронеже не смог взыскать миллиарды с «Синарастройкомплекта» из-за недостатков в документации
07 апреля 2025 Цена на нефть марки Brent опустилась до уровней 2021 года
07 апреля 2025 В Магаданской области засняли на видео, как автомобиль Nissan дрейфует в сторону Японии
07 апреля 2025 Рейдерский захват "Северного волокна": подделка документов в суде и коррупционные схемы в Тюмени
07 апреля 2025 Тесть Басарабы арестован за участие в незаконной переправке людей, уклоняющихся от призыва, через границу
07 апреля 2025 Европейские биржи приостанавливают торги после беспрецедентного падения индексов
07 апреля 2025 В Сибири обнаружили группу, занимавшуюся похищением женщин для их использования в сексуальном рабстве