Россиянам перечислили основные способы защиты смартфонов от слежки

Россиянам перечислили основные способы защиты смартфонов от слежки
Россиянам перечислили основные способы защиты смартфонов от слежки
Соблюдение базовых правил цифровой гигиены поможет защитить смартфоны россиян от слежки и действий киберпреступников.

Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies Денис Кувшинов, перечислив основные способы такой защиты.

«Соблюдение базовых правил цифровой гигиены позволит снизить риск компрометации. А именно — не переходить по сомнительным ссылкам, не открывать файлы, полученные из недостоверных источников, не устанавливать приложения из неофициальных источников. Также важно установить на смартфон антивирусное ПО, постоянно поддерживать актуальную версию операционной системы и приложений на устройстве», — сказал Кувшинов, призвав россиян следовать этим правилам.

Он также рассказал, что практически любые хранящиеся на устройстве, в том числе на iPhone, пользовательские данные могут быть украдены злоумышленником буквально за несколько минут. Для этого бывает достаточно отправить жертве смс или ссылку, активирующую неизвестную уязвимость в системе. После этого хакер может получить полный доступ к смартфону.

«Некоторые злоумышленники таким образом не просто крадут фотографии, аккаунты, данные карт и тому подобное, но и шпионят за своими жертвами в реальном времени — прослушивают разговоры, читают смс и сообщения в мессенджерах. Для таких целей разработано хакерское ПО, а также налажен процесс исследования или покупки уязвимостей, позволяющих в один клик загрузить вредоносный код в телефон», — заключил Кувшинов.

Тем временем специалисты «Лаборатории Касперского» выявили целевую кибератаку на устройства производства Apple работников компании, на десятках смартфонов нашли шпионский вирус. Атака реализуется с использованием невидимого iMessage-сообщения с вредоносным вложением.


Распечатать
05 июля 2025 Корабли «теневого флота» России изменяют маршруты и обходят Ла-Манш
05 июля 2025 Американец, уже имевший проблемы с законом, выиграл большой приз, но снова оказался в тюрьме
05 июля 2025 Китай вводит новые тарифы на европейские бренди и коньяк на срок в пять лет
05 июля 2025 Во Франции пытали узбекского банкира с особой жестокостью и инсценировали казнь в подвале
04 июля 2025 В Польше мигрант напал на девушку и выколол глаза отверткой
04 июля 2025 Вице-президент компании «Транснефть» Андрей Бадалов выпал из окна
04 июля 2025 В Ленинградской области автомобили выезжали с парковки вплавь
04 июля 2025 Трамп объявил о праздновании в Белом доме после утверждения Big Beautiful Bill
04 июля 2025 Каким образом Умар Кремлёв устанавливает контроль над спортивными промоушенами в России
04 июля 2025 Фанерные танки и платное УДО: как устроена система унижения и коррупции в колонии для силовиков Кировского региона
04 июля 2025 Нетрезвый мужчина пытался регулировать движение в Москве, используя жезл
04 июля 2025 Федеральная служба судебных приставов возбудила дело в отношении миллиардера Араса Агаларова
04 июля 2025 В Риме на автозаправке случился сильный взрыв
04 июля 2025 Трамп выразил своё недовольство Путиным и обвинил Байдена в развязывании войны
04 июля 2025 Вагиф Бакинский и Заур Нахичеванский: падение лидеров азербайджанской мафии на фоне напряжения в Баку
04 июля 2025 В Ростовской области в результате атаки дронов без електричества остались шесть тысяч человек
04 июля 2025 Суд в Москве взыскал с Нагиева долг по оплате коммунальных услуг
04 июля 2025 Араса Агаларова обязывают убрать постройки возле московского метро
04 июля 2025 Москва настаивает, чтобы Рустам Минниханов сократил внешнеполитическую активность Татарстана
04 июля 2025 Грозовые тучи окутили Санкт-Петербург: молния попала в Лахта-Центр