«Довгань» приведет к Меркушкину?

«Довгань» приведет к Меркушкину?
«Довгань» приведет к Меркушкину?
Новые подробности в деле о возможном мошенничестве в инвестхолдинге Германа Лиллевяли обрастает чуть ли не «голливудскими» деталями.

Как передаёт корреспондент ДОФы, продолжение получило дело Германа Лиллевяли и его инвестиционной компании «Анкор Инвест», входившей в инвестхолдинг GL Financial Group Лиллевялли.  Схемы возможных хищений раскрыли менеджеры компании. Сделано это было в попытке перевестись из статуса обвиняемых в статус свидетелей — брать на себя чужого никто не хочет. Судя, по их словам, они лишь исполняли указания вышестоящего руководства.

Напомним, господин Лиллевяли сейчас находится под арестом в США. Деньги, которые брал его фонд, предназначались для инвестирования в компании General Motors, Apple и других мастодонтов. Однако выяснилось, что их буквально мешками вывозили на дачу, после чего они исчезали в неизвестном направлении. В итоге долг перед акционерами сейчас составляет $150 млн.

Обвиняемыми в хищениях сейчас являются пятеро менеджеров «Анкор Инвеста». И не топ-менеджеров, а среднего уровня, которые никаких стратегических решений по работе с инвесторами принимать не должны были. Среди них называют начальников отделов Владимира Михайлова и Артема Лаптева. По версии следствия, они привлекли почти 2 млрд рублей, которые затем куда-то исчезли.

Обвинение им было предъявлено еще в мае 2020 года. Пытаясь оправдаться, менеджеры предоставили следователям переписку с вышестоящим начальством — руководством компании, близким к самому Герману Лиллевяли. Из переписки этой следовало, что они просто выполняли указания руководства — на этом основании расследование дела было возобновлено.

Суть поручений весьма прозаична. На деньги инвесторов должны были приобретаться не акции General Motors, Apple, The Coca-Cola Company и других структур, а фиктивных компании, которые создавались якобы при участии руководства холдинга Лиллевяли. Это было нужно для отчетности, которая затем подавалась в ЦБ. После этого компании деньги обналичивали и буквально в мешках отправлялись на дачу Германа Лиллевяли в Серебряном Бору. После этого в личных кабинетах инвесторов заводилась ложная отчетность о покупке акций.

Разумеется, если следствие докажет вину руководства холдинга и сам Лиллевяли окажется причастен к этому, неизбежно возникнет вопрос, как он мог так долго этим заниматься. Эксперты высказывают предположение, что главу GL Financial могли покрывать кто-то в высших эшелонах власти — возможно, семья бывшего главы Самарской области Николая Мершкушкина.

Такие предположения делают из-за того, что еще в 90-х годах Герман Лиллевяли был одним из главных акционеров самарского банка Актив, который ранее связывали с семьей Николая Меркушкина. Об участии бизнесмен в капитале банка писал РБК.

Меркушкин был губернатором Самарской области в 2012-2017 годах — как раз в период активно инвестиционной деятельности GL Financial. После ухода он должен был сохранить влияние и связи. Банком, впрочем, он сам лично не владел. Самый большой пакет акций почти в 19% принадлежит его сыну Александру Меркушкину.

Как именно мешки денег, если, конечно, эту информацию подтвердят в ходе расследования, пропадали из страны — вопрос открытый. Кое-кто считает, что тут-то как раз и мог бы помочь «Актив банк». Но пока следствие не закончено, все это остаётся в ранге догадок. Ясно одно — если какую-то связь установят, у семейства Меркушкиных могут возникнуть серьёзные проблемы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 В США арестовали российскую исследовательницу из Гарварда по обвинению в незаконном ввозе эмбрионов лягушек
15 мая 2025 Самолет специального назначения летного отряда "Россия" приземлился в Стамбуле
15 мая 2025 Правоохранительные органы провели обыски у сотрудников издательства «Индивидуум»
15 мая 2025 Министра промышленности Новосибирской области задержали в связи с делом о государственном контракте на сумму 95 миллионов рублей
15 мая 2025 Трамп не ожидал визита Путина в Стамбул
15 мая 2025 После возвращения Трампа в Белый дом его семейный бизнес получил многомиллиардные доходы
15 мая 2025 Уоррен Баффет поделился своими мыслями о признаках старения и о передаче руководства Грегу Абелю
15 мая 2025 Sergei Shoigu under attack: Timur Ivanov testifies about billion-dollar thefts at Oboronstroy and Oboronlogistics
15 мая 2025 На фронте погиб украинский актёр и телеведущий Максим Нелипа
15 мая 2025 Отсутствие Путина помешало Трампу участвовать в переговорах
15 мая 2025 Игорь Петренко познакомил со своими тремя прекрасными дочерьми на фестивале в Новороссийске
15 мая 2025 Министр иностранных дел Франции приехал в Турцию
15 мая 2025 В Ленинградской области мужчина жестоко обращался с девушкой в квартире, совершил над ней насилие и требовал у нее деньги
15 мая 2025 Иран предложил Трампу соглашение по ядерной программе в обмен на снятие санкций
15 мая 2025 В Новосибирске девушка пригласила мужчину на встречу, чтобы оформить на него кредит и избить его
15 мая 2025 Толкалину заметили в объятиях актёра Марата Башарова, который был обвинён в насилии над женами
15 мая 2025 Эрдоган встретится с Зеленским в Анкаре в день, когда пройдут переговоры между Москвой и Киевом
15 мая 2025 Бывший руководитель налоговой службы Свердловской области был заочно арестован по делу о получении взятки
15 мая 2025 В Кирове полицейские по ошибке приняли прохожего за подозреваемого и нанесли ему травмы, сломав рёбра