Обида ТДСК прошла. Поликлинику в Южных воротах возведёт фирма Шпетера

Обида ТДСК прошла. Поликлинику в Южных воротах возведёт фирма Шпетера
Обида ТДСК прошла. Поликлинику в Южных воротах возведёт фирма Шпетера
Томская домостроительная компания наконец-то начала строить шестиэтажную поликлинику на 400 посещений в смену в микрорайоне Южные ворота. Закончит якобы к лету 2025 года.

Об этом сообщила областная администрация:

«Заключен госконтракт стоимостью в 1,126 миллиарда рублей на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота. Медучреждение в Томском районе по национальному проекту «Здравоохранение» построит СМУ ТДСК. Подрядная организация ООО «Строительно-монтажное управление Томской домостроительной компании» уже начала подготовительные работы».

Итак, восстановим хронологию событий. Томская домостроительная компания незаконно возвела Южные ворота. В проекте Южных ворот числились следующие социальные объекты: три детских сада в сумме на 870 мест (260+270+340), школа на 1600 учеников и, конечно же, поликлиника. Только вот детсада сделано два – на 100 и 145 мест соответственно, школа вмещает лишь 1100 учеников, а поликлиники совсем нет. Более того, площадку под неё огородили многоэтажками, да так, что туда не подъехать.

5 июля 2022 года на заседании отраслевого штаба по здравоохранению стала известна цена транспортной и инженерной доступности будущего медучреждения – 60-70 миллионов рублей.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

В начале ноября 2022 года прокуратура Томской области потребовала от департамента здравоохранения Томской области обеспечить доступность медицинской помощи в Южных воротах.

30 декабря 2022 года проведён тендер на строительство поликлиники на 400 посещений в смену в Южных воротах. С ООО «Спецстрой ТДСК» (ОГРН 1057000119395) заключён соответствующий договор. Срок исполнения контракта – до 31 января 2025 года. Начальная цена – 1,65 миллиарда рублей.

 

 qhxidiqxziqkd qzeidqkiqkxiqztvls

В январе 2023 года жители Южных ворот выступили против строительства поликлиники в самом центре микрорайона, аргументируя это такими причинами, как транспортная недоступность, нарушение безопасности, потеря единственной рекреационной зоны микрорайона, большие сроки строительства. Они направили коллективное обращение, подписанное 645 людьми, в прокуратуру Томского района, где предлагали перенести поликлинику на альтернативный земельный участок по улице Тихой.

25 января 2023 года администрация Зональненского поселения не дала добро на строительство поликлиники в Южных воротах, так как в проектно-сметной документации (ПСД) были обнаружены нарушения.

13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота.

7 апреля 2023 года администрация Зональненского поселения передала право выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства регионального значения (в том числе – объектов здравоохранения) администрации Томского района.

И вот выясняется, что компания экс-депутата Законодательной думы Томской области Александра Шпетера всё-таки взялась за строительство медицинского учреждения в Южных воротах: шесть этажей, плоская крыша, подвал…

Очень странная история, конечно. Непонятно, почему, если контракт с ТДСК был расторгнут, не был проведён повторный конкурс. Непонятно, почему новая цена контракта на 60 миллионов рублей больше старой. И вообще: устранил ли девелопер нарушения в ПСД или администрация Томского района, в отличие от администрации Зональненского поселения, закрыла на них глаза? Так много вопросов и так мало ответов.

Новости по теме: "Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

Справка

Томская домостроительная компания – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов