Разработчику суперкомпьютеров шьют дело по экстремистской статье

Разработчику суперкомпьютеров шьют дело по экстремистской статье
Разработчику суперкомпьютеров шьют дело по экстремистской статье
Ученый возглавлял Институт программных систем им. Айламазяна РАН и руководил программами по разработке суперкомпьютеров по проекту Союзного государства. По статье о финансировании экстремизма ему может грозить до восьми лет.

Переславский районный суд по подозрению в финансировании экстремизма отправил под домашний арест члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Сергея Абрамова, со ссылкой на источники сообщили «Ъ-Ярославль» и YarNews.

По словам собеседника «Ъ-Ярославль», ученого заподозрили в переводе денег одной из запрещенных в России организаций. По статье о финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК) Абрамову может грозить штраф от 300 тыс. до 700 тыс. руб., принудительные работы на срок от года до четырех лет либо лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

РБК направил запрос в Переславский районный суд Ярославской области.

Абрамову 66 лет. Он специалист в области системного программирования и IT. С 2003 по 2022 год возглавлял Институт программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук, затем был главным научным сотрудником учреждения. Ученый также руководил программами СКИФ и СКИФ-ГРИД по разработке суперкомпьютеров по проекту Союзного государства России и Белоруссии. Лауреат премии правительства в области науки и техники, а также премии РАН и Национальной академии наук Белоруссии и премии имени С.А. Лебедева

Новости по теме: Фельдшера московской скорой задержали за попытку вступить в ряды ВСУ

Летом прошлого года в России задержали нескольких ученых, которых заподозрили в госизмене. Среди них был доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер. По словам его сына, ученому вменяли предоставление Китаю сведений, содержащих гостайну. Колкер болел раком и умер через несколько дней после задержания

По делу о госизмене также арестовали главу Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка и главного научного сотрудника института Анатолия Маслова. Последнего, по словам источника ТАСС, заподозрили в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих гостайну. Оба ученых занимались аэрогазодинамикой.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек