В США интернет-трейдера оштрафовали на семь миллионов долларов за обслуживание клиентов из Крыма

В США интернет-трейдера оштрафовали на семь миллионов долларов за обслуживание клиентов из Крыма
В США интернет-трейдера оштрафовали на семь миллионов долларов за обслуживание клиентов из Крыма
Американская корпорация, управлявшая платформой онлайн-трейдинга, согласилась выплатить более семи миллионов долларов, чтобы избежать юридической ответственности за предполагаемое нарушение санкций, введенных в отношении Крыма и других юрисдикций.

Зарегистрированная в штате Делавэр корпорация Poloniex LLC со штаб-квартирой в Бостоне согласилась выплатить 7 591 630 долларов, чтобы урегулировать возможную ответственность за 65 942 случая предполагаемого нарушения санкций США. Об этом говорится в заявлении Управления по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

«В период с января 2014-го по ноябрь 2019 года трейдинговая платформа Poloniex позволяла клиентам, по-видимому, находившимся в подсанкционных юрисдикциях, участвовать в онлайн-транзакциях, связанных с цифровыми активами (в том числе заключать сделки, вносить депозиты и снимать средства), на общую сумму 15 335 349 долларов. При этом в Poloniex должны были знать о местоположении клиентов благодаря комплексной проверке и данным об их IP-адресах», — сообщает OFAC.

Таким образом, клиенты из Крыма могли пополнять счета и заключать сделки, несмотря на ограничения, наложенные властями США.

По данным OFAC, в мае 2015 года Poloniex внедрила программу соблюдения санкций, предполагавшую комплексную проверку новых клиентов в юрисдикциях, на которые распространяются комплексные санкции OFAC, но прежних клиентов задним числом проверять не стали.

«В итоге клиенты, которые до мая 2015 года сообщили, что проживают в подсанкционных юрисдикциях, могли продолжать пользоваться платформой Poloniex», — говорится в заявлении OFAC.

Компания усиливала внутренний контроль для всестороннего соблюдения санкций, но в 2018 и 2019 годах на платформе Poloniex еще были активны учетные записи клиентов из Крыма.

По данным OFAC, компания управляла платформой Poloniex до ноября 2019 года, а затем продала ее третьей стороне. Сейчас она не ведет коммерческую деятельность, и у нее нет сотрудников.

occrp.org


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной