В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»

В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»
В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»
Гражданам Польши необходимо закрыть доступ к польским мемориальным комплексам «Катынь» и «Медное» в России, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Таким образом парламентарий прокомментировал «Ленте.ру» решение местных польских властей снести памятник Благодарности Красной армии в Глубчицах.

Депутат назвал такие действия поляков вандализмом. По его мнению, России необходимо отреагировать на подобные действия: Чепа, в частности, предложил запретить полякам посещение польских мемориальных комплексов на территории России — Смоленском в селе Катынь международный мемориал жертвам политических репрессий. На территории мемориала захоронены 4415 польских военнопленных офицеров."}">«Катынь» и Правительства РФ от 19 октября 1996 года после подписания Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. В левой части комплекса находится Польское военное кладбище, на котором расположены 25 братских могил."}">«Медное».

При этом парламентарий обратил внимание на то, что не все польские граждане разделяют мнение о необходимости сноса объектов исторической памяти, связанных с Россией.

«Не знаю, разделяют ли все поляки эти взгляды, но точно могу сказать, что не все так думают», — добавил он.

5 мая 2023 г., в 8:30 (9:30 по московскому времени) Институт национальной памяти Польши запустил онлайн-трансляцию сноса памятника Благодарности Красной армии на углу улицы Марии Склодовской-Кюри и улицы Жеромского в Глубчицах Опольского воеводства Польши.

Наблюдавший за происходящем совместно с представителями местных властей президент Института Кароль Навроцкий пояснил, что «такие пропагандистские объекты не могут стоять в пространстве свободной, независимой и демократической Польши».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки