В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»

В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»
В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»
Гражданам Польши необходимо закрыть доступ к польским мемориальным комплексам «Катынь» и «Медное» в России, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Таким образом парламентарий прокомментировал «Ленте.ру» решение местных польских властей снести памятник Благодарности Красной армии в Глубчицах.

Депутат назвал такие действия поляков вандализмом. По его мнению, России необходимо отреагировать на подобные действия: Чепа, в частности, предложил запретить полякам посещение польских мемориальных комплексов на территории России — Смоленском в селе Катынь международный мемориал жертвам политических репрессий. На территории мемориала захоронены 4415 польских военнопленных офицеров."}">«Катынь» и Правительства РФ от 19 октября 1996 года после подписания Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. В левой части комплекса находится Польское военное кладбище, на котором расположены 25 братских могил."}">«Медное».

При этом парламентарий обратил внимание на то, что не все польские граждане разделяют мнение о необходимости сноса объектов исторической памяти, связанных с Россией.

«Не знаю, разделяют ли все поляки эти взгляды, но точно могу сказать, что не все так думают», — добавил он.

5 мая 2023 г., в 8:30 (9:30 по московскому времени) Институт национальной памяти Польши запустил онлайн-трансляцию сноса памятника Благодарности Красной армии на углу улицы Марии Склодовской-Кюри и улицы Жеромского в Глубчицах Опольского воеводства Польши.

Наблюдавший за происходящем совместно с представителями местных властей президент Института Кароль Навроцкий пояснил, что «такие пропагандистские объекты не могут стоять в пространстве свободной, независимой и демократической Польши».


Распечатать
07 апреля 2025 Глава ЕЦБ призвала ЕС разработать альтернативу для Visa и Mastercard
07 апреля 2025 В Северной Корее откроется первый киберспортивный клуб для молодежи
07 апреля 2025 В Санкт-Петербурге школьница провалилась через потолок в торговом центре
07 апреля 2025 Арбитражный суд удовлетворил иск «Роснано» против Чубайса и его команды
07 апреля 2025 Белый дом опроверг информацию о временной отмене пошлин, введенных Трампом
07 апреля 2025 Танцы закончились дракой: в Благовещенске компания разбила автомобиль
07 апреля 2025 В Москве был задержан бывший заместитель председателя правительства Коми Антон Виноградов по обвинению во взяточничестве
07 апреля 2025 Fraud disguised as development and Marine Garden Sochi: former official Sofia Toros and fixer-developer Nikolai Shikhidi drown Sochi in scandals
07 апреля 2025 В России запретили размещение рекламы на сайтах "экстремистских организаций"
07 апреля 2025 Роскомнадзор сообщил, сколько каналов в Telegram было удалено по его требованию
07 апреля 2025 Следующими на блокировку в Telegram могут стать каналы Nexta, УНИАН, Левин и Бутусов — журналист
07 апреля 2025 Евгений Куйвашев и его окружение находятся под следствием: Кремль формирует новую вертикаль власти
07 апреля 2025 Мировые цены на нефть упали ниже 60 долларов
07 апреля 2025 Российские власти продолжают оказывать давление на Telegram: под угрозой блокировки могут оказаться крупные каналы
07 апреля 2025 США планируют ввести новые тарифы на товары из Китая
07 апреля 2025 Трамп утверждает, что тарифы приносят пользу США: «Цены на нефть и товары снижаются»
07 апреля 2025 У гражданина России Олега Дерипаски были конфискованы активы на Украине на сумму 50 миллионов долларов
07 апреля 2025 Строительная отрасль России сталкивается с нехваткой кадров, достигающей 400 тысяч специалистов
07 апреля 2025 В Москве блогер Жидковский подвергся критике со стороны Z-активистов после того, как принял участие в «Тотальном диктанте»
07 апреля 2025 В Иркутской области могут изъять активы «Саянскхимпласт» у Виктора Круглова