Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама

Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама
Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама
Заместителя председателя Службы судебной охраны  Александра Гавришука отстранили от должности.

Об этом сообщает 368.media со ссылкой на решение Высшего совета правосудия.

В  ВСП поступило представление главы Службы судебной охраны Валерия Бондаря, в котором он сообщил об основаниях для увольнения Гавришука с должности из-за бездеятельности, нарушений антикоррупционного законодательства и должностных злоупотреблениях.

Как отметил Бондарь, с 1 сентября 2020 года по 18 января 2021 года Гавришук не ставил руководителям и личному составу подчиненных ему структурных подразделений каких-либо задач и, соответственно, не осуществлял контроль над их деятельностью.

В октябре 2020 года  офицер, по собственной инициативе, зачем-то обратился к руководству концерна «Укроборонпром» относительно возможности утилизации Службой судебной охраны мазута, который, в качестве резервного топлива, находится на территории завода ГП «Антонов». Подобная деятельность не входит в полномочия Службы судебной охраны.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Также по устному указанию Гавришука на должность ведущего инспектора отдела материально-технического обеспечения управления ССО в Кировоградской области назначена некто М. Зеленская, которая с 10 августа по 1 октября 2020 года на работе не появлялась, но, тем не менее, получила зарплату и премию.

Также выяснилось, что Гавришук имеет долю собственности в частной компании по получению услуг, что является нарушением норм закона «О предотвращении коррупции» и закона «О Национальной полиции» (к сотрудникам ССО предъявляются те же требования и ограничения, что установлены для сотрудников полиции). По всей видимости, речь идет о компании West Capital Inc., которая, по данным СМИ, имеет отношение к оказанию лоббистских услуг и долю в которой имеет Гавришук.

Для подтверждения своих слов Валерий Бондарь направил в Совет правосудия соответствующие документы, докладные, рапорты, акты. По мнению главы ССО, этого достаточно для увольнения заместителя.

Само служебное расследование должно быть проведено в течение месяца. А на время проведения служебного расследования Александр Гавришук отстранен от выполнения своих должностных обязанностей.

На должность заместителя Гавришук был назначен Высшим советом правосудия 13 июня 2019 года.  До этого он служил на офицерских должностях в Национальной гвардии, а также работал в Министерстве социальной политики.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах