В Госдуме отреагировали на заявления Киева о контрнаступлении

В Госдуме отреагировали на заявления Киева о контрнаступлении
В Госдуме отреагировали на заявления Киева о контрнаступлении
Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин в комментарии заявил, что, по его мнению, Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут готовиться к проведению контрнаступления.

При этом парламентарий подчеркнул, что Россия готова отразить любую подобную атаку.

«Я думаю, что контрнаступление [ВСУ] будет, — это лично мое мнение. Большие финансовые вливания со стороны стран Запада в ВСУ, обучение их личного состава, поставки техники [свидетельствуют, что] Запад будет всячески толкать их на то, чтобы они проводили контрнаступление», — сказал он.

Комментируя информацию о возможной дате контрнаступления, которое, согласно данным Newsweek, запланировано на 30 апреля, Швыткин призвал подвергать подобную информацию глубокому анализу перед тем, как делать выводы.

«Любая информация подобного рода требует безусловной проверки и соответствующего анализа. Нельзя на все сто процентов верить или не верить ей (...) Исходя из этого, в том числе из наших разведывательных данных, мы должны прийти к выводу, когда будет точная или примерная дата [контрнаступления]», — добавил депутат.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

15 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе выступления в Вашингтоне заявил, что украинское контрнаступление начнется «в ближайшее время».

Позднее американский журнал Newsweek со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы сообщил, что контрнаступление ВСУ запланировано на 30 апреля. Согласно этим данным, наступление будет предпринято 10-м украинским оперативным корпусом, состоящим из девяти бригад, которые в настоящий момент перевооружаются силами США и союзников.

«Хотя общие очертания и специфика зарубежных поставок [военной помощи] на Украину общеизвестны, в документе указывается, что поставки завершаются "весенним наступлением", запланированным на 30 апреля 2023 года», — говорится в сообщении.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов