В старых пробах летучих мышей Камбоджи нашли очень похожий на коронавирус патоген

В старых пробах летучих мышей Камбоджи нашли очень похожий на коронавирус патоген
В старых пробах летучих мышей Камбоджи нашли очень похожий на коронавирус патоген
Ученые обнаружили, что летучие мыши, жившие в камбоджийской пещере в 2010 году, были носителями патогена, почти идентичного вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.

Об этом сообщает сайт Sky News.

Образцы, собранные у рукокрылых 11 лет назад, хранились в морозильной камере Института Луи Пастера в Пномпене (Камбоджа). Недавно ученые проанализировали эти материалы, принадлежащие  430 летучим мышам. У двух летучих мышей вида подковонос Шамеля (Rhinolophus shameli), обитающего в Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме, обнаружили вирусы, практически аналогичные новому коронавирусу. 

Носители патогена обитали в пещере в провинции Стынгтраенг на северо-востоке Камбоджи, которая граничит с Лаосом.

В опубликованном на этой неделе отчете говорится, что обнаруженный патоген на 92,6% совпадает с SARS-CoV-2. А некоторые участки генома генетически ближе к SARS-CoV-2, чем любые другие близкородственные вирусы, обнаруженные на сегодняшний день.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Исследователи заявили, что их выводы могут иметь решающее значение для выяснения происхождения нового коронавируса, а наблюдение за летучими мышами и другими дикими животными в регионе поможет лучше подготовиться к следующей пандемии.

В прошлом году ученые из Китая обнаружили коронавирусы в образцах подковообразных летучих мышей 2013 и 2019 годов.

Еще два вируса, похожих на SARS-CoV-2, были выявлены в феврале прошлого года у малайских панголинов, ввезенных контрабандой на юг Китая.

Эти и новое открытия указывает на то, что вирусы, связанные с SARS-CoV-2, имеют гораздо более широкое географическое распространение, чем предполагалось ранее, и, вероятно, циркулируют через несколько видов рукокрылых. 

Вся Юго-Восточная Азия, а не только Китай, может представлять собой ключевую область, которую следует учитывать в продолжающемся поиске истоков SARS-CoV-2 и в усилиях по мониторингу коронавируса.


Распечатать
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»