Патрушев отверг возможность применять нормы шариата вместо законов на Кавказе

Патрушев отверг возможность применять нормы шариата вместо законов на Кавказе
Патрушев отверг возможность применять нормы шариата вместо законов на Кавказе
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отверг возможность применять нормы шариата вместо светских законов на Северном Кавказе.

Его заявление с совещания по безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) приводит ТАСС.

Он отметил, что в регионе сохраняются попытки вытеснения традиционного ислама его радикальными течениями. «Одновременно сохраняются противоречия среди представителей религиозной общины, обусловленные их личными амбициями, влиянием зарубежных исламских проповедников и борьбой за распределение финансовых потоков», — сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что международные экстремистские террористические организации усиливают в северокавказских регионах работу по вербовке. Также, по его словам, на территории региона активизировали деятельность «подконтрольные западным спецслужбам» законспирированные ячейки террористов и религиозные радикалы.

«Необходимы превентивные комплексные меры, обеспечивающие своевременное выявление и нейтрализацию угроз, связанных с проявлениями экстремизма и терроризма, недопущение распространения радикальных идей, предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», — разъяснил Патрушев.

11 апреля директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что усилия участников международных террористических организаций по дестабилизации обстановки на Северном Кавказе не слабеют.

В марте неизвестные обстреляли пост ДПС «Волга-14» у села Кантышево в Ингушетии. Тогда ранения получили двое правоохранителей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 Самолет с американского авианосца потерпел крушение в море в районе, где проходят боевые операции против хуситов
29 апреля 2025 Трамп определил цель своих мирных инициатив по Украине
29 апреля 2025 В результате масштабного отключения электроэнергии в Испании без света осталась почти вся Западная Европа
29 апреля 2025 Авдолян скрывается под мальтийским паспортом: офшорные компании, санкции и подозрительные операции
29 апреля 2025 Руководитель департамента ГО и ЧС Забайкальского края ушел в отставку
29 апреля 2025 Филипп Киркоров обсудил проведение конкурса "Новая волна" в Казани
29 апреля 2025 Польша ввела санкции против основателей российской сети магазинов «Светофор»
29 апреля 2025 Индия купила французские истребители за 7 миллиардов долларов вместо российских
29 апреля 2025 Активы компании Globaltrans перешли под управление Игоря Шувалова через закрытый фонд
29 апреля 2025 Богатые граждане США всё чаще переводят свои капиталы в Швейцарию
29 апреля 2025 Отель Орбана: венгерский премьер-министр использует председательство в ЕС в интересах семейного бизнеса
29 апреля 2025 Испания постепенно восстанавливает электроснабжение после отключений
29 апреля 2025 В Вашингтоне выразили готовность возобновить переговоры с КНДР по вопросу ядерной программы
29 апреля 2025 Китай перепродает рекордные объемы СПГ из-за уменьшенного внутреннего спроса
29 апреля 2025 Тайны «Ай-Даниль»: как санаторий в Ялте оказался в центре криминальных схем
29 апреля 2025 Как яхте Mulia удается избегать санкций: секретные методы Андрея Костина
29 апреля 2025 Судьба бухты Уллис: арест собственности и конкуренция за контроль между Гордеевым и Малофеевым
29 апреля 2025 В Москве начали предлагать услуги "держателей сумок" для обеспеченных дам
29 апреля 2025 Жадность и отсутствие патриотизма: Как «Русал» критикует «Норникель» после получения награды от Путина