Начальника отдела Калининградской областной таможни заподозрили в превышении должностных полномочий с применением пыток

Начальника отдела Калининградской областной таможни заподозрили в превышении должностных полномочий с применением пыток
Начальника отдела Калининградской областной таможни заподозрили в превышении должностных полномочий с применением пыток
Правоохранители задержали начальника отдела Калининградской областной таможни.

Об этом сообщил Telegram-канал 112.  

Руководитель оперативно-розыскного отдела обвиняется в превышении должностных полномочий с применением пыток. Суд отправил его под арест на два месяца.

Сейчас следователи допрашивают других руководителей Калининградской таможни, они проходят по делу в статусе свидетеля.

Как сообщило накануне издание ruwest.ru, в Калининграде завершено следствие по уголовному делу о взятках в отношении главного государственного таможенного инспектора Калининградского таможенного поста.

Новости по теме: Первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко скончался на 76-м году жизни

Обвиняемая работала в центре электронного декларирования. По версии следствия, она создала организованную преступную группу, в которую вовлекла свою коллегу. Вместе они получала мзду от декларантов и представителей участников внешнеэкономической деятельности за ускоренное оформление следовавших через границу товаров. С мая 2019 года по октябрь 2020 года таможенницы поимели свыше 650 тысяч рублей за то, что должны были делать за свою зарплату.

Организатор ОПГ обвиняется в 8 эпизода взяток (ст. 290, ч. 5 п. «а, в») и одном эпизоде мелкого мздоимства (ст. 291.2, ч. 1 УК РФ). Дело передано в Московский районный суд Калининграда.

Вторая фигурантка заключила досудебное соглашение. В мае 22 года ей вынесен обвинительный приговор. Главный государственный таможенный инспектор Юрченко Виктория Игоревна осуждена на 4 года 6 месяцев условно. Кроме того, 4 года ей запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Её также обязали заплатить 100 000 рублей штрафа.


Распечатать
27 августа 2025 Польское руководство разрабатывает законопроект о выплатах исключительно для трудоустроенных граждан Украины
27 августа 2025 В Китае бывшему высокопоставленному чиновнику присудили смертный приговор за получение взяток
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицыну пропавшей без вести
27 августа 2025 Генпрокурор Игорь Краснов скрывал супругу и её доходы во имя продвижения на пост главы Верховного суда
27 августа 2025 При съемке палатки Наговицыной на Пике Победы дрон не нашел признаков жизни
27 августа 2025 В Подмосковье подросток едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана не мешать Украине присоединиться к ЕС, — сообщает Politico
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Мигрант с паспортом России напал на сотрудников полиции в Москве
27 августа 2025 Музыкант Сергей Шнуров не стал поддерживать участников "СВО"
27 августа 2025 Serbian government supporters take steps to reform independent N1 channel
27 августа 2025 Российская прокуратура оспаривает решение по санкционному соглашению «Риетуму Банка»
27 августа 2025 Германия открыла самый большой в Европе завод по производству боеприпасов для Украины
27 августа 2025 How billionaire Andrey Matyukha built a shadow Favbet empire using a gambling “laundromat” and dual citizenship
27 августа 2025 Обвиняемому в участии в атаках на «Северные потоки» грозит наказание в виде 15 лет тюрьмы
27 августа 2025 Председатель ДОСААФ Краснодарского края Борис Левицкий предстанет перед судом по обвинению в махинациях с землёй
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Назначение Игоря Озара в ОСК ставит под угрозу завершение «Северной верфи»
27 августа 2025 Выявлены связи бизнесмена Александра Барабаха, близкого к Алишеру Усманову, с «киллерами из Кремля»
27 августа 2025 Выступления Сергея Шнурова в России могут попасть под запрет