ФСБ поймала участвовавшего в нападении на военных в Чечне члена банды Басаева

ФСБ поймала участвовавшего в нападении на военных в Чечне члена банды Басаева
ФСБ поймала участвовавшего в нападении на военных в Чечне члена банды Басаева
Сотрудники ФСБ задержали в Карачаево-Черкесии члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавшего в нападении на военнослужащих в Чечне, совершенном 23 года назад.

Об этом ТАСС сообщили в центре общественных связей ведомства.

Гражданин России Абдуллялим Джумагишиев 1981 года рождения был найден в Ногайском районе. По данным Следственного комитета России (СКР), он добровольно вступил в банду боевиков в 1998 году. 4 октября 1999 года в станице Червленной Шелковского района Чечни бандиты под руководством Хаттаба напали на российских военнослужащих. В результате погибло 15 силовиков, еще 28 были ранены.

Джумагишиеву предъявлено обвинение в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.

31 марта сообщалось, что Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело бывшего боевика банды Басаева и Хаттаба по обвинению в нападении на российских военнослужащих. Он в феврале-марте 2000 года в составе банды участвовал в атаке на населенный пункт Улус-Керт Шатойского района Чечни. В результате нападения 84 российских военнослужащих погибли, четверо получили ранения.


Распечатать
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars