Автор идеи о признании феминизма экстремизмом высказался о судьбе 8 Марта

Автор идеи о признании феминизма экстремизмом высказался о судьбе 8 Марта
Автор идеи о признании феминизма экстремизмом высказался о судьбе 8 Марта
В России вряд ли станут отменять 8 Марта, если феминистскую идеологию признают экстремистской в стране.

Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев, который 4 апреля выступил с соответствующей инициативой.

«Мы говорим про феминизм, который по признаку пола исключительность свою утверждает, и тот, который ведет к агрессивным и всевозможным действиям. Например, вы все знаете, как группа Femen пилила кресты накануне Майдана, мы помним все Pussy Riot и их выходки, вот сейчас, пожалуйста, убийство Владлена Татарского осуществлено феминисткой радикальной. Речь, я думаю, коснется просто их идеологии мужененавистничества. Защита прав женщин никуда не денется. Государство обязано защищать права граждан. Если кто-то занимается конкретно проблемами женщин без распространения какой-то идеологии, сеющей рознь, пропагандирующей чайлдфри, аборты и все на свете, то, мне кажется, вполне нормально эти организации и дальше будут существовать», — сказал депутат.

8 Марта был учрежден как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Праздновать этот день в 1910 году предложила активистка, выступавшая за права женщин, Клара Цеткин.

Олег Матвейчев отметил, что во время обсуждения законопроекта могут быть внесены изменения.

«Ко мне уже некоторые коллеги подходили, они говорят: "давайте, может, не идеологию уничтожать, а конкретные организации?". Некоторые организации наливают феминизм из той же бочки, что и ЛГБТ, это одна и та же традиция, борьба с традиционными ценностями», — считает он.

По мнению парламентария, необходимо разбираться с каждым отдельным случаем нарушения прав женщин. Для этого нужно обращаться в организации, которые, по его словам, есть в каждом российском регионе, не уточнив, какие именно.

«Когда нет нарушений прав, а вообще в принципе кто-то выходит и хочет чего-то для всех женщин, и начинается, мол, нас всех угнетают, и мужчины во всем виноваты. И дальше идет интересный набор вещей, женщину уводят подальше от семьи, от деторождения, подальше от традиционных ценностей», — сказал депутат.

Автор идеи о признании феминизма экстремизмом считает, что борьба не с конкретными нарушениями, а в целом за те или иные привилегии за женщин — уже не отстаивание прав, а «форматирование мозга под определенные политические задачи».

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

«Советский союз был первой страной в мире, которая дала женщинам избирательное право и массу других прав, которых не было в так называемых буржуазных странах, есть страны, которые до 1970-х годов дискриминировали женщин. Но у нас все эти права есть, эти все права остаются, за что еще дальше бороться, что еще требовать?» — заключил он.

Олег Матвейчев 4 апреля в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что подготовил законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией. Поводом для этого стало убийство военного корреспондента Владлена Татарского. «Практически все феминистки в России выступили против СВО», — указал парламентарий.


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 Волонтёры сообщают о массовом удержании украинцев в подвале на границе с Грузией
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США