Экс-президенту США предъявят обвинения по 34 пунктам уголовных преступлений. Арестуют ли Трампа

Экс-президенту США предъявят обвинения по 34 пунктам уголовных преступлений. Арестуют ли Трампа
Экс-президенту США предъявят обвинения по 34 пунктам уголовных преступлений. Арестуют ли Трампа
Большое жюри присяжных Манхэттена 30 марта проголосовало за предъявление обвинения экс-президенту США Дональду Трампу по делу о финансовых махинациях в принадлежащей ему компании Trump Organization, а также о выплате $130 тыс. порнозвезде Сторми Дэниелс за молчание об их предполагаемом романе.

 Ожидается, что бывшему американскому лидеру предложат добровольно сдаться властям, и он предстанет перед судом 4 апреля, написал RTVI.

Трамп проинформирован о том, что ему предъявлены обвинения по 34 пунктам уголовного преступления за фальсификацию деловой документации. Каждый из этих пунктов обвинения предусматривает возможность тюремного заключения на срок до четырех лет.

Во время процедуры предъявления обвинений на Трампа не будут надевать наручники или помещать в тюремную камеру, поскольку бывший президент США «не представляет риска для бегства или угрозы для окружного прокурора и судебного персонала».

Обвинения в фальсификации деловой документации в штате Нью-Йорк могут рассматриваться как проступок, однако офис прокурора переквалифицировал обвинения до класса E — низшего уровня преступлений в уголовном кодексе. Это может быть связано с тем, что предполагаемое преступление было необходимо для сокрытия другого.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Перспективы участия Трампа в выборах 2024 года

В ноябре 2022 года Дональд Трамп объявил о намерении снова баллотироваться на президентский срок в 2024 году. Обвинения большого жюри не станут этому препятствием, пишут американские СМИ.

Конституция США требует, чтобы кандидату в президенты было не менее 35 лет, он должен быть гражданином страны по рождению и постоянно проживать в Соединенных Штатах не менее 14 лет.

С политической точки зрения кандидату, которому предъявлено обвинение, может быть труднее набрать голоса, отмечает CNN. Но это не запрещает ему баллотироваться или быть избранным.

Politico также пишет, что никаких юридических препятствий для того, чтобы Трамп продолжал президентскую кампанию, нет ― даже если бы его посадили в тюрьму.

Издание считает «маловероятным», что Трампа прокуратура попытается задержать бывшего президента или ограничить его поездки по США, пока дело находится на рассмотрении.

Сам Трамп не исключал, что будет арестован, и призывал своих сторонников выходить на протесты.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск