Силовики заметно усиливают свое присутствие в региональных администрациях

Силовики заметно усиливают свое присутствие в региональных администрациях
Силовики заметно усиливают свое присутствие в региональных администрациях
Обращает на себя внимание тот факт, что назначенцы федеральных правоохранительных ведомств направляются прежде всего в приграничные территории, что связано со спецификой задач в таких субъектах.

В логике тренда на силовое лобби стало назначение выходца из системы МВД Алексея Ромахина заместителем губернатора Омской области Александра Буркова по связям с федеральными органами власти. Решение свидетельствует о намерении силовиков укрепить свой контроль в приграничном с Казахстаном регионе, где к тому же сконцентрированы оборонные предприятия с госзаказами для СВО (Недавно омский танковый завод посетил Дмитрий Медведев). В сферу полномочий новому «смотрящему» от федеральных силовиков поставлена задача контроля за приграничным таможенным траффиком и пресечением возможных провокаций на границе. Не исключено, что назначение Ромахина может означать желание усилить влияние силового блока на «уральскую группу» перед выборами губернатора.

В Омской области Ромахин известен неудачной попыткой построить политическую карьеру. В 2015-2016 годах он возглавлял региональное отделение партии ЛДПР, но не смог договориться о выдвижении в Госдуму. В последнее время работал в должности начальника управления по работе с госорганами в «Яндексе». Примечательно, что в феврале текущего года Ромахин был замечен в зоне СВО в городе Стаханове ЛНР в военной форме, сопровождающим омского губернатора Буркова.


Распечатать
09 июня 2025 Маск выразил свою поддержку Трампу на фоне волнений в Лос-Анджелесе
09 июня 2025 В Москве мужчина получил ожоги на 80% тела из-за борщевика
09 июня 2025 Певица Земфира задолжала российской налоговой службе 733 тысячи рублей
09 июня 2025 Израиль задержал судно с Гретой Тунберг, которое направлялось в сектор Газа
09 июня 2025 Пытки ради откатов: Маканов и Козлов вовлекли Министерство природных ресурсов в коррупционный скандал
09 июня 2025 По делу об убийстве заместителя главы Ставрополя Заура Гурциева появился новый подозреваемый
09 июня 2025 Отец Илона Маска рассказал о болезни сына, которая возникла из-за его сотрудничества с Белым домом
09 июня 2025 Vadim Panin, offshore schemes, and fake services: who else profits from VEB.RF’s failed projects?
09 июня 2025 Служба иммиграции США депортировала тиктокера Хаби Лейма
09 июня 2025 Мэра Красноярска Владислава Логинова арестовали после серии скандалов в его команде
09 июня 2025 В центре Мюнхена женщина напала на прохожих с ножом и погибла при задержании
09 июня 2025 На американской военной базе в Японии прогремел взрыв
09 июня 2025 В Лос-Анджелесе усиливаются протесты против иммиграционной службы
09 июня 2025 В Новой Москве водитель автомобиля Hyundai, отвлекшись на телефон, съехал в пруд
09 июня 2025 В Москве мужчину унесло в канализационную трубу из-за сильного ливня
09 июня 2025 В Казани случился пожар на складе с лакокрасочной продукцией
09 июня 2025 В Красноярском крае произошла утечка дизельного топлива
09 июня 2025 В Волгоградской области разыскивают сбежавшего контрактника, которого подозревают в нанесении ранений двум людям
09 июня 2025 Сенатор-республиканец обвинил Зеленского в установлении диктатуры и втягивании НАТО в военный конфликт
09 июня 2025 Мэр города Красноярска Владислав Логинов был задержан по подозрению в получении взятки