Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками

Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками
Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками
Ранним утром 5 августа 2022 года на федеральной трассе под Братском Hyundai ix35 врезался в «Ниву». Судя по фото, скорость «корейца», расставшегося от удара с передней подвеской, была бешеной. Мгновенно погибли 58-летний мужчина и его 32-летний сын, которые ехали в отечественном автомобиле.

 qthiqrziqkqikqvls

Когда ГИБДД сообщала об этом ДТП, то сформулировано там было со всей определенностью: на «встречку» выехала иномарка. Уж инспекторов можно обвинить в чем угодно, но только не в неспособности разобраться в деталях дорожного происшествия.

И, казалось бы, в этой трагедии все страшно, но и понятно.

Но с расследованием начали твориться странности.

Так, свидетеля ДТП, которого и обгонял перед столкновением с несчастной «Нивой» 30-летний водитель иномарки, вдруг стали выводить из дела как ненадлежащего и неподтвержденного. Хотя именно он вызволял из покореженного кроссовера оставшихся в живых участников ДТП, а также вызвал на место медиков и инспекторов ГИБДД. Более того, пассажирка корейского авто, которая тоже проходит по делу свидетелем, вдруг забыла этого мужчину, вытащившего ее из-под машины. И начала утверждать, что это «Нива» с прицепом врезалась в них, а не наоборот... Водитель «корейца» тоже вдруг отказался от своих слов, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, позволяющую не давать показаний против себя и своих близких.

В общем, исход следствия приобретает крайне туманные очертания. Пазл не складывается.

Потому что главный его фрагмент, который надо открыть – мама проживающего в Красноярске водителя корейского авто, Александра Королева. Мама эта, Галина Бурлаченко, трудится начальником следственного отдела МО МВД России «Усть-Кутский». Из Усть-Кута ее отпрыск и возвращался в тот роковой день.

Красноярские коллеги Галины Ивановны, видимо, приняли историю ее сына очень близко к сердцу. Так, проводя очную ставку Королева и забывчивой свидетельницы ДТП Юлии Ларионовой, заместитель начальника специализированного отдела по расследованию ДТП ГУ МВД России по Красноярскому краю Лариса Крылова против всяких правил подсказывала нужные формулировки Ларионовой.

Что может сделать явно небогатая семья погибших против системы?

Да ничего.

Надо добавить: не только против системы, но и против личного опыта матерой следовательницы Бурлаченко. Ведь на этом ДТП она явно использует навыки, которые применяла и при «расследовании» ДТП несколькими годами ранее. Оно случилось в центре Усть-Кута: представитель местной «золотой молодежи» на огромной скорости сбил женщину прямо на пешеходном переходе и скрылся. И вот тогда под началом Бурлаченко была применена аналогичная схема: отказ от показаний по 51-й статье, внезапная «амнезия» спутницы виновника гибели... Тогда дело не было развалено и дошло до суда только благодаря общественному резонансу. У жертвы «мажора» не было родных.

А здесь трагедия случилась за городом. И не обрела резонанса. Все, что известно общественности – несколько скупых строчек с безликими участниками. Давно забытых строчек.

Картина маслом была бы неполной, если не упомянуть еще один эпизод: несколько лет назад гражданского супруга Бурлаченко (ранее работавшего замначальника уголовного розыска ОП «Усть-Кутский» и замотдела наркоконтроля) задержали в аэропорту Иркутска... с наркотиками, которые он вез в Усть-Кут в пачке из-под сигарет. Пасынок Галины Ивановны тоже развивает традиции этой дружной семьи: он получил первый реальный срок за убийство человека бейсбольной битой после обычного словесного конфликта. До того мальчика спасали от ответственности за разбой и угон автотранспорта... Кстати, тогда возникали объективные подозрения, что добрая мачеха согласилась помочь и сокамернику пасынка, уж сложно сказать, на каких условиях. Этот сокамерник, крупный наркокурьер, страннейшим образом вышел на свободу после очень кстати случившегося знакомства в камере.

Аналогичные традиции процветают и среди подчиненных Галины Ивановны. Так, одна из ее заместителей запомнилась коллегам не только процессуальными нарушениями, но и милой привычкой, скажем так, бесплатно отовариваться в ближайшем от службы продуктовом магазине. Дама-подполковник просто тыкала персоналу в лицо корочками и уходила с добычей. Естественно, когда она вдруг купила в разгар следствия по делу о сбитой женщине автомобиль, пусть и сравнительно недорогой, в городе тоже заходили нехорошие слухи...

babr24


Распечатать
18 апреля 2025 Лаборатории закрыты, гранты отменены: что происходит в Министерстве здравоохранения США под руководством Кеннеди
18 апреля 2025 США откажутся от невыгодных соглашений: Трамп пообещал пересмотреть мировой порядок торговли
18 апреля 2025 Москва обратилась к США с призывом остановить «вышедших из-под контроля европейцев»
18 апреля 2025 Трамп уверен, что сможет предотвратить торговую войну с Европой
18 апреля 2025 Чехия сделала решительный шаг к энергетической независимости от России
18 апреля 2025 Аяз Шабутдинов выплатил компенсации 64 пострадавшим: многие не хотят принимать деньги
18 апреля 2025 Дорожная пробка на сутки: движение по трассе Екатеринбург — Уфа заблокировано
18 апреля 2025 Инфляция, девальвация, снижение доходов: нефтяные доходы России быстро сокращаются
18 апреля 2025 «Сталинист» из Санкт-Петербурга был отправлен в колонию за публикации на тему нацизма
18 апреля 2025 Туристка из России пострадала в результате нападения акулы на Мальдивах
18 апреля 2025 Чемпион мира по футболу Бастиан Швайнштайгер расстался с женой, теннисисткой Анной Иванович
18 апреля 2025 В Ивановской области коррупция укрепилась как система: арест чиновников обнаружил взятки на миллионы
18 апреля 2025 В Кыргызстане строительство стадиона для Чемпионата Азии происходит в условиях коррупции и секретности
18 апреля 2025 В Кракове обнаружен мертвым гражданин Беларуси: расследование дела бывшего наблюдателя на выборах
18 апреля 2025 Американец с ножом захватил самолет в Белизе: есть пострадавшие
18 апреля 2025 ЛДПР рассматривает Григория Лепса как потенциального кандидата в Государственную Думу
18 апреля 2025 В Нижегородской области школьники выступили перед портретами участников Великой
18 апреля 2025 Трамп отверг израильский план нападения на Иран
17 апреля 2025 Генерал связи Вадим Шамарин из Минобороны был приговорён к 7 годам заключения за получение откатов от компании «Телта»
17 апреля 2025 Школьник с молотком напал на учителя в Люберцах и скрылся с места происшествия