Мошенник Валерий Елисеев нагрел банки на несколько миллиардов и вышел сухим из воды

Мошенник Валерий Елисеев нагрел банки на несколько миллиардов и вышел сухим из воды
Мошенник Валерий Елисеев нагрел банки на несколько миллиардов и вышел сухим из воды
Три миллиарда рублей пополнили карманы мошенника, который ушел от ответственности. 47-летний москвич Валерий Елисеев набрал в госбанках – Сбере и ВТБ кредитов на 2,2 млрд рублей, у Промсвязьбанка и Русского ипотечного банка увел полмиллиарда и 150 миллионов назанимал у других фирм. Кредиты возвращать отказался, деньги припрятал и пытается откупиться от правосудия.

Пострадавшие обратились в Арбитражный суд г. Москвы, который признал Елисеева банкротом и принял решение о реализации его имущества. Такового нашлось совсем недостаточно для покрытия убытков – несколько объектов недвижимости и доли в трех ООО. В ходе торгов были выручены деньги лишь в размере 6,5% нанесенного ущерба.

Прокуратура возбудила против Елисеева уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), обвинительное заключение по завершении расследования в начале 2022 года было направлено в Щербинский районный суд Москвы. Но Елисеев явился в суд не с пустыми руками, а предварительно занес взятку. Судья Тихомирова Е.А., ведшая дело, старательно отработала занос. Она выпустила мошенника из СИЗО под домашний арест, год затягивала дело, а потом просто вернула его в прокуратуру. Действовала Тихомирова так грубо и неприкрыто, что привлекла интерес правоохранительных органов.

Кстати, младший брат Валерия Елисеева Игорь Елисеев несколько лет назад вместе с подельниками был уличен в коррупционной схеме, которую провернули в Московском областном суде. Схема была раскрыта оперативниками, засветилась в ней судья Меншутина Е.Л., 15-миллионная взятка, а также старший брат – Валерий Елисеев и даже их отец, также имевший проблемы с законом.

Сейчас постановление Щербинского райсуда по кредитному делу обжаловано прокуратурой, апелляционная жалоба подана в Московский городской суд. Предстоящий процесс наверняка вызовет повышенный интерес правоохранительных органов.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов