Segezha Group: теперь любить мы будем херра шведа

Segezha Group: теперь любить мы будем херра шведа
Segezha Group: теперь любить мы будем херра шведа
Как известно, с недавних пор владения компании Segezha Group (или просто «Сегежи») простираются и в Иркутской области. Но, в отличие от облупленной для жителей Прибайкалья группы «Илим», империя миллиардера Владимира Евтушенкова мало известна населению региона.

Думается, совсем не лишним будет знакомить земляков с традициями означенной компании. Все-таки еще один жирный термит в основательно уже подъеденном зеленом богатстве Иркутской области.

 Как известно, Segezha Group в 2021 году обошла по лесозаготовкам лидера отрасли – группу «Илим», хотя обогнать в этом деле Смушкина&Зингаревичей казалось почти невозможным.

Этот кубок достался господину Евтушенкову во многом благодаря новому сокровищу в маниакально собираемой коллекции. А именно: в 2021 году он наконец-то прибрал к рукам «Новоенисейский лесохимический комплекс» (НЛХК).

 dzqidrdirqiqtuvls

Огромное, основанное в 1960-м предприятие с ежегодной расчетной лесосекой более чем в два миллиона кубометров, а также железнодорожными подъездными путями и речным флотом на балансе.

При этом досталась эта жемчужина олигарху за сравнительно небольшие деньги: мажоритарный акционер, банк «Траст», получил за контрольный пакет 2,3 миллиарда рублей.

Оставшиеся 29 процентов акций «Сегежа» купила у гражданина Швеции Мартина Херманссона.

И вот фигура этого херра заслуживает большего внимания. Вот что говорят о нем в отрасли.

Господин Херманссон на родине известен тем, что на заре карьеры сумел разорить несколько частных пенсионных фондов. Собранные бережливыми земляками Мартина средства осели, как предполагается, где-то в кипрских офшорах. После этого он и полюбил всей душой далекую российскую Сибирь.

Случился внезапный переезд в молодом возрасте, и вот уже второй десяток лет деятельный швед встраивается в кормовую цепочку в российскую лесную отрасль. Обзавелся, судя по всему, солидными покровителями. Благо, деньги, так сказать, на развитие были, спасибо европейским пенсионерам. К Херманссону, в частности, возникали серьезные вопросы у налоговой системы, на которые он, судя по всему, безнаказанно не ответил.

В 2013 году Херманссон пригляделся к уже упомянутому Новоенисейскому комплексу, разжился его акциями, и вскоре предприятие почувствовало себя нехорошо. НЛХК накачали кредитами. Их сумма выросла с одного миллиарда до десяти при объеме собственных средств в полтора миллиарда. Но никаких инвестиций произведено не было.

Куда делись средства? Не туда же ли, куда шведские пенсии? В период странных финансовых приключений Новоенисейского комплекса вдруг ушел из жизни его бывший гендиректор Виктор Шелепков, через которого Херманссон и начинал подбираться к предприятию. А вместе с Шелепковым канули в лету и многие увлекательные детали процесса...

В общем, строительство нового целлюлозно-бумажного комбината в структуре НЛХК, о котором говорили много лет, так и не начали. До половины участков лесного фонда предприятия уничтожили вредители, на борьбу с которыми решили не тратиться.

Но на звание главного вредителя, безусловно, претендует господин Херманссон. С этим точно согласится банк «Траст», которого угораздило стать со шведом партнером («Траст» поглотил кредитора Новоенисейского комплекса, «Рост-банк», но, получается, подавился засевшим в комплексе шведом). Перед развязкой «Траст» жаловался, что лишен возможности контролировать деятельность предприятия, и требовал признать его банкротом. Тем не менее, отчаянные усилия оказались бесполезны. Новоенисейский комплекс перекочевал-таки в загребущие руки Евтушенкова.

В этот момент можно было услышать мнение, что Херманссон пал жертвой экономической войны и – как минимум – многое потерял в своем бизнесе.

Но «Сегежа» – оба-на! – не только не прогнала его со двора смоляными тряпками, а расширила специально для него совет директоров компании.

То есть приняла туда с распростертыми объятиями. Что, и это как минимум, предполагает давно сложившееся теплое сотрудничество с пронырливым Мартином. Херр миноритарий, видимо, очень помог своим свежеиспеченным партнерам с предпродажной подготовкой Новоенисейского комплекса. И себя, конечно, не обидел.

В общем, рыбак рыбака... Могли бы ведь просто денег дать и брезгливо раскланяться. Но нет! Если Херманссон оказался настолько близок и полезен руководству «Сегежи» в деятельности его лесной империи, то можно представить, какие там бизнес-традиции...

babr24


Распечатать
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД