ЕС аннулировал санкции против матери Евгения Пригожина

ЕС аннулировал санкции против матери Евгения Пригожина
ЕС аннулировал санкции против матери Евгения Пригожина
Европейский суд юстиции аннулировал санкции против матери основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина Виолетты Пригожиной, введенные на основании исключительно принципа родства.

Об этом сообщило Reuters со ссылкой на решение суда ЕС.

Виолетта Пригожина вместе с сыном через материнские структуры владела кейтеринговой компанией «Конкорд» (Concord Management and Consulting). Она попала в санкционный список Евросоюза 3 марта 2022 года.

В решении суда указывается, что госпожа Пригожина с 2017 года не владеет компанией «Конкорд», несмотря на то что в ее распоряжении есть ее акции. Также Совет ЕС не смог доказать, что на момент включения в санкционный список ЕС она владела другими активами, связанными с Евгением Пригожиным. Суд обязал Совет ЕС заплатить издержки по этому делу.

На сайте библиотеки LiveLib указано, что Пригожина Виолетта Кировна (полная тезка бывшей совладелицы «Конкорда» по данным «СПАРК-Интерфакс») — автор книги об инфекционных болезнях, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней МАЛО (Медицинская академия последипломного образования), сотрудник оргметодотдела инфекционной службы Санкт-Петербурга. На сайте сочинского музея Н.А. Островского указано, что госпожа Пригожина — художница, основательница галереи «Краски жизни» в Санкт-Петербурге.

Евгений Пригожин — глава попечительского совета медиагруппы «Патриот», владелец компании «Конкорд», основатель ЧВК «Вагнер» и «Агентства интернет-исследований» («фабрика троллей»).

С октября 2020 года Евгений Пригожин находится под санкциями Евросоюза, с 2016 года — под санкциями США. Власти США считают, что созданная им «фабрика троллей» вмешивалась в выборы президента в 2016 году. В 2022 году Евгений Пригожин попал в санкционные списки Канады и Японии.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера