Енотовидные собаки могут быть причастны к возникновению коронавируса — исследование

Енотовидные собаки могут быть причастны к возникновению коронавируса — исследование
Енотовидные собаки могут быть причастны к возникновению коронавируса — исследование
К появлению вируса COVID-19 могли быть причастны енотовидные собаки, которыми торговали на рынке в китайском Ухане, где произошла вспышка эпидемии.

Об этом говорится в анализе, опубликованном в научной базе данных Gisaid, пишет The Guardian.

Как отмечают в The Atlantic, генетические образцы для исследования недавно загрузили в международную базу данных, однако, когда ученые спросили о них у Китая, их удалили.

Сообщается, что международная группа экспертов по вирусам изучила генетические образцы с рынка морепродуктов Хуанань в Ухане, взятые в первые недели после начала эпидемии. К тому времени животных с рынка уже убрали, но исследователи взяли пробы из стен, полов, металлических клеток и тележек, часто используемых для перевозки животных. Положительный результат на коронавирус дали те мазки, в которых присутствовал генетический материал енотовидной собаки.

В то же время, по словам ученых, это не доказывает, что эти животные стали источником вируса.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

"Обнаружение енотовидных собак, инфицированных SARS-CoV-2, усиливает вероятность того, что инфицированные коронавирусом сельскохозяйственные животные были важным звеном в ряде событий, которые привели к пандемии COVID-19. Однако это не опровергает теорию утечки вируса из лаборатории", - заявил Джонатан Стойе, вирусолог и старший руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне.


Распечатать
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Наркобарон из Дубая был выдан во Францию: власти добились его экстрадиции после двух лет розыска
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш