В Кирове можно безнаказанно нападать на журналистов?

В Кирове можно безнаказанно нападать на журналистов?
В Кирове можно безнаказанно нападать на журналистов?
В октябре прошлого года ночью на квартиру известного кировского журналиста Елены Овчинниковой было совершенно нападение. Сама пострадавшая указала на заказчика – бывший председатель правительства Александр Чурин. Прошло уже полгода – но никакой информации о привлечении виновных нет до сих пор.

Елена Овчинникова qkzidrkiqirtvls

Елена Овчинникова так описала нападение: ««Вначале хлопки и две вспышки, сперва даже подумала, что закоротила электрика, а затем подумала, что стреляли. Потом чудовищной силы несколько взрывов — будто потолок обвалился, видимо с таким грохотом лопнули четыре стеклопакета. Затем хрустящие под ногами куски стекла, крошево и стеклянная пыль — это и еще три кирпича я разглядела, когда ждала полицию».

Нападению предшествовал ряд публикаций Елены Овчинниковой о фактах коррупции в работе Александра Чурина, возглавлявшего правительство Кировской области с 2017-го по 2022-й год. Во времена руководства регионом Игоря Васильева, Чурин обладал фактически неограниченной властью.

Александр Чурин

Овчинникова в своих материалах писала о злоупотреблениях и воровстве в сферах перевозки мусора, дорожного строительства. Незадолго до нападения освещала факт покупки компанией Чурина здания в Москве, которое принадлежало Кировской области и в котором планировалось разместить представительство региона. 

Так что версия о том, кто может являться заказчиком нападения на известную журналистку возникла сразу. Сама Елена Овчинникова прямо и открыто заявила: «Подозреваю в организации покушения Александра Чурина». 
Нападение на журналистов – явление из ряда вон выходящее. Казалось, времена, когда таким образом было принято сводить счеты давно ушли в прошлое. Жесткую оценку дал новый губернатор Кировской области Александр Соколов, который, кстати, и принял решение попрощаться с премьером Чуриным: «Подобные действия в отношении сотрудников СМИ недопустимы и должны быть на особом контроле. Виновный должен быть найден». Губернатор взял дело на личный контроль. 

Только вот закончилась осень, прошла зима – а о каких-либо результатах расследования неизвестно ровным счетом ничего. Молчит полиция, молчит следственный комитет. Чурин, открыто и публично обвиненный в нападении, даже не был допрошен.  

Добавим, что в сфере влияния Чурина есть и свое частное охранное предприятие – ЧОО «Сельмаш». Возглавляет его Андрей Логинов, сын исполнительного директора принадлежащего Чурину завода «1 мая». За этим ЧОПом в городе идет дурная слава. Выполняют особые поручения, запугивают не угодных, организуют слежку. Кстати, кировские СМИ писали о том, что Чурин, будучи премьером, любил прямо в рабочем кабинете экспериментировать расширяющими сознание препаратами. За поставку «порошков» также отвечали сотрудники ЧОПа.  

При этом сам Чурин и его приближенные не скрывая хвастаются «особыми отношениями» с местными силовиками. Якобы коррупционных средств хватает для решения любых вопросов. Якобы родственники самых «нужных» правоохранителей трудоустроены на заводах Чурина. 

Отсутствие результатов и даже попыток провести расследование нападения на Овчинникову свидетельствует, что Чурин не лукавит, говоря о своих связях с местными силовиками. Неслучайно сама Овчинникова, сразу после нападения, написала, что «не верит в желание местного силового руководства даже приоторвать себя от начальственного кресла, чтобы сказать: «Да, это, скорее всего, было покушение».  

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

rucriminal


Распечатать
14 июня 2025 Иран, возможно, проведёт ядерное испытание
14 июня 2025 Россия и Украина осуществили очередной обмен пленными
14 июня 2025 Атаки Израиля не касаются основного объекта иранской ядерной программы
14 июня 2025 Израиль объяснил удар по Натанзу угрозой, которую представляет собой «ядерное развитие» Ирана
14 июня 2025 Иран сообщил о незначительных повреждениях вследствие ударов Израиля по ядерным объектам в Фордо и Исфахане
14 июня 2025 Такер Карлсон обвинил Трампа в поддержке Израиля в его действиях против Ирана
14 июня 2025 КСИР сообщил о нанесении ударов по объектам производства ракет и военным целям в Израиле
14 июня 2025 Мухаммед бин Салман и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
14 июня 2025 Израильская атака повредила наземный обогатительный объект в Натанзе
14 июня 2025 Нетаньяху обратился к жителям Ирана с призывом к свободе и упомянул о их исторических корнях
14 июня 2025 Европа: киберпреступники начинают продавать данные
14 июня 2025 Опасность блокировки Ормузского пролива вызвала беспокойство у владельцев судов
14 июня 2025 В Тегеране произошло несколько взрывов
14 июня 2025 Пассажир авиакомпании Air India показал видео с предыдущего рейса AI-171
14 июня 2025 В Израиле мужчина оказался под автомобилем, когда наблюдал за работой системы ПВО
14 июня 2025 Переговоры между США и Ираном оказались под угрозой после атаки ЦАХАЛ на Тегеран
14 июня 2025 В результате ракетного удара со стороны Ирана в Израиле пострадали 35 человек
14 июня 2025 Очевидцы запечатлели мощный взрыв ракеты в жилом районе Тель-Авива
14 июня 2025 ЕС удалил ОАЭ из списка стран с высоким риском отмывания денег и добавил туда Монако
14 июня 2025 Иран предупредил о возможных «катастрофических» последствиях в случае повреждения ядерных объектов