Кто сбросил с лестницы миллиардера Зеленова?

Кто сбросил с лестницы миллиардера Зеленова?
Кто сбросил с лестницы миллиардера Зеленова?
Расследование загадочной гибели во Франции основателя некогда крупнейшего застройщика «Дон-строй» Дмитрия Зеленова. Оказавшиеся у канала документы, а также рассказы источников, позволили выявить просто фантастическую историю, которая была перед трагедией.

Зеленов не отошел от дел, а занимался возведением личного проекта главы Ростеха Сергея Чемезова, причем возводился он на деньги Алишера Усманова. Потом два богатых и крайне влиятельных человека решили, что Зеленов «кинул» их на 1 млрд рублей, натравив на него силовиков, налоговую и т.д. Зеленов вернул только 200 млн рублей, остальное платить отказался. Поле этого он якобы случайно (без свидетелей) упал с лестницы и получил травму не совместимую с жизнью. 

Согласно документам, которые есть в распоряжении ВЧК-ОГПУ, последние годы Зеленов был сосредоточен на проекте по возведению ледового дворца спорта «Кристалл» в Лужниках. Работами занималась принадлежащая ему фирма «Гелиос». Заказчик этого амбициозного проекта спрятан за множеством номиналов и офшоров. Однако, сразу несколько источников рассказали, что это личный проект Сергея Чемезова, который сам контролировал ход работ. Должен появиться самый современный и технически «навороченный» дворец хоккея в России. Таким образом Чемезов хочет сделать «подарок» Владимиру Путину. Прямо по соседству в Лужниках Усманов построил Дворец художественной гимнастики, который называют «дворцом Кабаевой». Логично, что рядом расположится и «дворец Путина». 

То, что «Кристалл»- проект Чемезова- подтверждают и документы, оказавшиеся в нашем распоряжении. На проект с помощью хитрых договоров «Гелиос» выделяли гигантские суммы «дочка» и «внучка» Ростеха -  «Тяжпромэкспорт» и АНО дополнительного профессионального образования «Огневой центр «Калашников». Также с помощью договоров займа строительство дворца финансировали офшоры «Хаски Энерпрайзес» (Белиз), Loufareto Holdings Limited (Кипр) и ООО «ХК ЮэСэМ». Последняя структура принадлежит Алишеру Усманову.

Как свидетельствуют документы, которые есть в распоряжении Rucriminal.info, проект «ледовый дворец Путина» стал для Чемезова семейным.  Заказчиком строительства дворца «Кристалл» выступает АО «Арена РТ». Стоит отметить, что в названии многих «дочек» Ростеха присутствуют в конце две буквы «РТ». Но в данном случая Ростеха среди акционер нет. Акционерами являются ООО «Арена Интернешнл» (89,8 %) и АО «Олимпийский комплекс Лужники» (10,2 %).

«Арена интернешнл» в свою очередь на 100 % принадлежит офшору Луфарето Холдингс Лимитед («Loufareto holdings limited» (Кипр). По данным Rucriminal.info, Loufareto holdings limited  часть империю из офшорных фирм, контролируемых Сергеем Чемезовым и го женой Екатериной Игнатовой.  Отвечает за деятельность этой империи, как из другие теневые офшорные империи российских чиновников и олигархов, Петр Бражников - основатель юридической компании Brazhnikov&Partners Ltd (Кипр).

Руководителем «Арена РТ», имеющим право действовать без доверенности, в период активной реализации проекта дворец «Кристалл» (с 2020 по 2022 годы) являлась Лохова Екатерина Владимировна. Это давний член команды семьи Чемезов-Игнатова, которую пара привлекает к управлению активами. В 2009 году Игнатова создала  салон красоты «Нэкст», директор в этой компании с декабря 2019 года — Екатерина Лохова. Она же является директором АО «Центр авиационной медицины», который принадлежит Ростеху и.д.

Как рассказал осведомленный источник ВЧК-ОГПУ, именно Усманов и сыграл печальную роль в судьбе Зеленова. Как- то в дружеской беседе с Чемезовым Усманов узнал сколько уже в общей сложности ушло на «Кристалл», до конца возведения которого было еще очень далеко. После этого олигарх воскликнул Чемезову, что того «дурят», Усманову дешевле обошелся весь «дворец Кабаевой». Структуры Усманова готовы взять проект в свои руки и достроить «дворец Путина» в рамках уже уплаченных «Гелиосу» Зеленова сумм.

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

Чемезов, как говорит источник, крайне разозлился и вскоре Зеленова и его структуры начали «трясти»  МВД, ФСБ, ФНС и т.д. К выбиванию якобы «похищенных» денег подключился и Усманов со своими структурами. Лично Зеленову «насчитали» долг в 1 млрд рублей. По словам нашего собеседника, Зеленов вернул 200 млн рублей. Однако, дальше платить отказался, тем более, он осел во Франции. Посадить его было не реально. В результате Зеленов «неудачно упал».

Источник говорит, что травмы на теле Зеленова говорят о том, что перед падением он отчаянно сопротивлялся….

rucriminal.info


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Новый этап цензуры: в России усиливают штрафы за обход блокировок через VPN
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву